Консультация офтальмолога /

Красный и отекший глаз при ветрянке — вопрос №2754589

Добрый день,сегодня 6 день течения болезни ветрянки,мне 36 лет,два дня правый глаз был сильно красный,сегодня он еще как будто отек или на глазу какая то слизь,глаз не гноится,это слизь не выходит из глаза,или это все же отек,что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Легкая форма НЯК.варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, при нем часто так сильно отекает слизистая, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактируете, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо,начну лечение

Офтальмолог
Рада была вам помочь ? поправляйтесь скорее
Клиент
Арина Игоревна, спасибо,а если дома дети 10 лет ,7 лет,5лет,им надо что то закапывать для профилактики?
Офтальмолог
Отлично, что уточнили.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактируете, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое,скажите а капли декспантенол мне капать после 10 дней лечения или сразу их тоже капать?
Офтальмолог
Чтобы очень большого количества капель сразу не было, их после 10 дневного курса можете прокапать, но и сразу можно конечно, просто будут очень насыщенные 10 дней.
А в плане эффективности возможны оба варианта??
Клиент
Арина Игоревна, поняла,вас,спасибо
Офтальмолог
Рада быть вам полезной?
Клиент
Арина Игоревна, скажите можно чем то заменить пока эксинта (антипол,октальмол),в нашем городе нет в наличии,привезут завтра вечером или через день,что делать?
Офтальмолог
Можете либо заменить пока на офтальмоферон(но его 6 раз в день капать), можно пока один день на антисептике продержаться, если завтра точно будет возможность начать полноценное лечение.
Клиент
Арина Игоревна, хорошо,спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ??
Офтальмолог
Добрый день. Похоже на вирусный конъюнктивит. Рекомендую прокапать капли антисептика (Пикторид, Бактавит) по 1 капле 6 р/день 7 дней. И противовирусные капли Эксинта по 1 капле 6р/день 10 дней.
Между препаратами 10 минут перерыв.
Через 4-5 дней нужен будет контроль в динамике. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо,начну лечение
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
детям можно антисептик для профилактики !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина вирусного конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. И капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Вовнутрь антигистамин любой какой есть по 1 таб в день.
Лечение назначается на 10 дней
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо,хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза курс 30
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 14 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь курс 3-5 дней
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо