Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи — вопрос №2848212

Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать результаты узи ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, год назад было отравление , боли в животе была температура 37,5,врач прописал антибиотики я их пропила потом оказалась, что была беременна произошел выкидыш на фоне антибиотиков наверное , лечилась у гастроэнтеролога, с января по май, итог до
сих пор бывают боли в животе в разных местах и тяжесть после еды опять
появилась не давно, может быть потому что много нервничаю?
Врач сказал просто диспепсия
Как избавиться от этого и как лечить??
Уже не знаю куда идти спасибо за ответ
Вес 52,рост 160
Гастроэнтеролог
Галина, где локализуются боли?
Клиент
Анна Михайловна, с права, с лева в низу живота, всегда по разному
Клиент
Анна Михайловна, еще делала ирригоскопию , отклонений нет, там все хорошо, показаний к колоноскапии нет, да и боюсь ее делать
Гастроэнтеролог
Галина,с учетом вашей симптоматики, в той локализации болей, что вы описываете, располагается кишечник.
В качестве базового лабораторного стандарта пациенту рекомендуется сдать:
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 2-3 дня.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, алт, аст, билирубин все фракции,ГГТ, общий холестерин, глюкоза.
Вирусные гепатиты - анти-HBcor,Anti-HCV total, HBsAg.

Диффузные изменения - это вообще ни о чем конкретном нам не говорит. Такое заключение оцениваем совместно с клинической картиной и анализами.

А вот стресс, тревога, действительно могут выступать триггером (причиной) в усилении и появлении всей желудочно-кишечной симптоматики. Поэтому пациентам рекомендуется обязательно дополнительно работать с главной причиной. Бывает очень сложно купировать симптоматы не устранив тревогу.

При болях рассматривают прием тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, сдавала все, кроме кальпротектина, все было хорошо
Клиент
Анна Михайловна, Тримедат принимала, месяц не очень помог
Гастроэнтеролог
Вздутие и метеоризм беспокоят вас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Никаких диагностически значимых отклонений по УЗИ нет.Вы не болели за последнее время вирусными инфекциями?Какой ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Здравствуйте вес 52,рост 160
А с желочным что?
Я не понимаю, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
С желчным все хорошо, я бы прокомментировала, если было бы что-то не так)
по поводу печени:сдать базовую биохимию крови, с определением АЛТ, АСТ, ГГТП и щелочной фосфатазы , если там все хорошо - никакого лечения не требуется.просто контроль УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила анализ крови, можете сказать что там пожалуйста?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам все спокойно.Можете не переживать.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста почему мне врач тогда сказал что у меня застой в желочном?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Застой в желчном есть почти у всех.В протоколе это не написано, возможно, доктор не посчитал нужным.С целью профилактики застоя необходимо принимать Урсофальк 250 мг на ночь 3 мес, регулярно питаться, не пропускать завтрак.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста а у меня по узи есть застой?
Врач сказать ни чего принемать не нужно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по УЗИ застоя нет.Запорами не страдаете?
Клиент
Яна Игоревна, бывает задержка стула на 1,2 дня это запор?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это именно задержка стула)в таких случаях можно принять Фитомуцил - по 1 пакету 2 раза в сутки.
Клиент
Яна Игоревна, а почему может быть задержка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Критичных отклонений по узи нет.
Небольшие диффузные изменения печени могут наблюдаться на фоне наличия жира в печени, вирусных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, а это не опасно?
Разве это как то лечить не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не опасно . Для оценки функции печени рекомендую сдать анализы крови на : АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, HbsAg, anti-HCV. Если там все в норме, значит ничего делать не нужно
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавала, прикреплю можете посмотреть пожалуйста?
Клиент
Анастасия Владимировна, а что за анализ который вы на английском написали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете прикрепить.
Анализы крови на гепатиты В и С, в целях профилактики 1р/год их нужно сдавать каждому
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила анализ крови
Клиент
Анастасия Владимировна, полгода назад сдавала все хорошо было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы посмотрела, функция печени в норме. Отклонений нет, ничего по поводу изменений в печени предпринимать не нужно
Клиент
Анастасия Владимировна, а по какой причине может быть задержка стула, если все в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже другая проблема, а именно с ЖКТ.

Всегда задержка стула была? или сколько длится уже?
При это кал оформленный или жидкий? кровь, слизь в кале?

Могут быть разные причины: анатомическое строение кишечника (удлиненный) и в таком случае может стул быть 1р в 2-3 дня, спазм кишечника из-за повышенной тревожности, воспалительные заболевания кишечника, нарушение функции поджелудочной железы/желчного пузыря, гельминтоз.
Клиент
Анастасия Владимировна, задержка стула бывает очень редко, на 1или 2 дня, потом все нормально, я делала ирригоскопию там все хорошо было
Так по анализам и узи поджелудочная в норме ведь?
Клиент
Анастасия Владимировна, крови слизи нет, стул то кусками прирывается но оформленный то оформленный то есть не прерывается , но мягкий даже очень это что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи функция поджелудочной не видна, только структура. Показатели в анализе крови крови не оценивают функцию поджелудочной железы.
Если задержка случается редко, то не страшно.
Форма кала зависит от съеденных продуктов
Клиент
Анастасия Владимировна, а как же тогда проверить как фунцианирует поджелудочная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови: альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза. Общий анализ кала

Есть жалобы после жирной, жаренной, копченной пищи, алкоголя?
Клиент
Анастасия Владимировна, жирное не ем жареное очень редко , алкоголь очень редко, даже не знаю, боли почти всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
А болит где вверху живота или внизу, боль какая тянущая, колющая, спастическая?
Гастроэнтеролог
Нарушения стула,вздутие/метеоризм беспокоят вас?
Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, да тревожный человек, бывают 1,2 дня нет стула, потом нормально, бывает бурчит живот
Клиент
Анна Михайловна, была у трех хирургов сказали живот спокойный и не по их части это...
Гастроэнтеролог
Стул не обязательно должен быть каждый день.
Если стул раз в 2-3 дня, при этом он мягкий,не доставляет дискомфорта, то это нормальная работа вашей кишки.
Клиент
Анна Михайловна, просто очень переживаю что с кишечником, что то не так уже устала ходить по врачам и искать причину
Гастроэнтеролог
Галина, в прикрепленных документах у вас все хорошо.
Гастроэнтеролог
Вздутие и метеоризм беспокоит вас, ответьте пожалуйста?
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а что мне тогда делать ?
Где искать причину боли?
Гастроэнтеролог
Галина, дополнительно рекомендуется сдать фекальный кальпротектин - это белок воспаления в кишечнике.
А также, выполнить водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой/глюкозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Боли справа и слева могут быть на фоне перераздутой кишки.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а где делается этот тест?
Клиент
Анна Михайловна, а это не опасный тест?
Гастроэнтеролог
Галина, нет, тест проводится в инвитро, в медицинских клиниках.
Клиент
Анна Михайловна, извините не заметила...
Наверное больше метеоризм бывает
Гастроэнтеролог
Галина, дополнительное дообследование расписала вам, которое требуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований, все совершенно спокойно. Никакой значимой патологии по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет. Показатели биохимии в рефференсных значениях, что указывает на хорошее функционирование внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а почему тогда болит?
С права и с лева, если все спокойно?
Гастроэнтеролог
Боли справа и слева характерны для кишечника, дабы это проекция поперечно ободочной толстой кишки.
Клиент
Анна Сергеевна, а что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

При отсутствии органической патологии, речь может идти о функциональной боли. Функциональная боль чаще всего сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!
Клиент
Анна Сергеевна, делала все кроме кальпротектина, делала ирригоспию, там все было в порядке
Гастроэнтеролог
Кальпротектин белок, маркер воспаления, очень современный и информативный метод диагностики заболеваний кишечника.
Ирригоскопия не самый информативный метод диагностики заболеваний кишечника, слизистая оболочка ,при этом методе диагностики, не визуализируется.
Клиент
Анна Сергеевна, боюсь делать колоноскапию, да и сказали что показаний к этой процедуре нет
Клиент
Анна Сергеевна, а если я сдам кальпротектин и там все будет нормально, то тогда что?
Гастроэнтеролог
Работать с психо эмоциональным фоном у профильного специалиста.
Клиент
Анна Сергеевна, извините, а можно будем вам сюда потом прикрепить результат кальпротектина?
И нужна ли для его сдачи какая то диета?
Гастроэнтеролог
Анализ на фекальный кальпротектин не требует специальной подготовки.
Вопрос активен в течении 5 дней с момента публикации.
Гастроэнтеролог
Галина, в первую очередь мы исключаем органическую природу заболеваний.
При исключении всех причин мы можем предполагать, что симптоматика носит функциональный характер.
То есть имеет место неполадок в работе нервной системы.
И в данном случае пациенту рекомендуется консультация врача-психотерапевта, психоневролога с подбором седативной терапии, проведением психотерапии.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, по анализам и узи у меня все исключено или нужно что еще пройти сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Но у вас нет никаких отклонений по результатам обследования и анализа.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, боли с права и слева, иногда задержка стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эти жалобы вас часто беспокоят и не зависят от конкретной еды, то рекомендуется выполнить:
--кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр
Клиент
Татьяна, а эти анализы все платные?
Клиент
Татьяна, кал на скрытую кровь выполняла, все в норме там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут вам не подскажу, возможно, что у вас делают на бесплатной основе