Ребенок не может сходить в туалет
Добрый день. Ребенку 2 года, отлично ходила в туалет до 16.01.2025, никогда не было проблем со стулом, кал всегда мягкий стабильно один раз в день иногда даже два, консистенция всегда хорошая. 16.01 утром сходила в туалет, кал был твердый, но при этом сходила нормально, не на что не жаловалась, а к вечеру начала жаловаться на боль в заднем проходе, хочет в туалет, но задерживает прям специально, говорит, что больно, ноги скрещивает и не ходит в туалет, плачет. Через день поставили микролакс, кал вышел нормальный, когда ставили орала так, что как будто ее режут, ранее такого никогда не было. Через два дня сходила сама со словами и истерикой что больно, при том что опять кал мягкий, крови нет, живот мягкий, не болит, жалуется только на задний проход и то только во время позыва в туалет, до этого прыгает, бегает, аппетит хороший, спит все как обычно. Питание правильное, воды пьет много. В рационе все есть и суп, и овощи, и кисломолочные продукты, каши с утра, мясо. Что это может быть и в каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить наличие анальной трещинки или травматизации слизистой анального канала плотным стулом, что вызывает боль при дефекации.
Вам необходимо показать ребенка детскому хирургу для детального осмотра.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации при анальной трещине:
- Адекватный питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты
- ректально свечи метилурациловые по 1/2 свечи два раза в день 10 дней.
- мазь Постеризан на анальную область и в анальный канал 2 раза в день 14 дней
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не используйте туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносите Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, следите, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!
Спасибо большое за рекомендации.