Консультация детского эндокринолога /

У подростка значительно повышен пролактин. — вопрос №2848651

Добрый день!
Моя дочь 16 лет, рост 175 вес 95.
Цикл регулярный, месячные с 11 лет.
Обратились к эндокринологу два года назад по поводу излишнего веса. Сдали анализы на гармоны. Существенно повышен пролактин и инсулин. Сдаём кровь для контроля показателей примерно раз в год. Показатели в течение времени растут. В условиях нашего небольшого города, получить квалифицированную консультацию детского эндокринолога не представляется возможным. Примерно доктор предполагает, что может быть доброкачественное образование в гипофизе.
Гармоны щитовидной железы в норме.
В постоянном режиме наблюдается достаточно усиленный аппетит, частые головные боли.
Прошу совета.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Получает ли сейчас какие либо препараты?

Прикрепите, пожалуйста, результаты последних исследований
Клиент
16 лет
Рост 175
Вес 95
Сейчас ничего не принимает

Клиент
Результаты загрузила
Клиент
Дата рождения 21.05.2008
Детский эндокринолог
Рост средний, по весу - ожирение 1-2 степени.
Пролактин может повышаться также из-за ожирения.
Уровень выше 1000, поэтому рекомендую проведение МРТ головного мозга с контрастным усилением для исключения патологии.

Инсулин повышен точно из-за наличия избыточного веса.
Какая активность?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте:
- Физическое развитие: рост средний, ожирение 1 степени
- повышение инсулина при избытке веса нормаль, так как на клетках есть рецепторы которые помогают инсулину перетащить глюкозу в клетку для энергии, а при избытке массы жир эти рецепторы закрывает и что бы глюкозу перенести его требуется больше.
- пролактин повышен в три раза
Первый раз сдавали? Нудно сдать еще раз для подтверждения, если будет повышен то нужно делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Клиент
Добрый день!
Сдаём уже не в первый, примерно раз в 6 месяцев. Прикрепляю предыдущие результаты
Детский эндокринолог
В динамике пролактин большой, нужно делать мрт гипофиза с контрастом.
Клиент
Спасибо огромное!
Записались к педиатру, будет просить направление на МРТ.
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья вам и ребеночку!