Консультация эндокринолога /

Не могу слезть с триампура — вопрос №1547486

Здравствуйте. Прошу вашего совета. Всю свою жизнь я была полная. Всегда склонная к отекам . Особенно на лице. Ноги не отекают. Обследовалась вся вдоль и поперек. Щитовидка, гормоны, сахара и тд, все в норме, кроме хронически пониженного ферритина до 2-8 и витамина д. Никакие препараты не помогают поднять ни то ни другое . Капельницы тоже пробовали, Пыталась худеть но дефицит калорий не помогал. В итоге в 18 лет похудела практически на воде с 130 до 65 кг. Вес удерживала, хоть и стала немного питаться. Сейчас мне 35. Я родила двух детей и после каждых родов я снова худела на 50 кг. Обе беременности белок в моче был 1,5 но при этом давление было нормальное, узи и доплер почек хронически хороший. Рожала сама и без последствий. После родов белок уходил. Во время последней беременности из-за отеков пила триампур по половинке таблетки один раз в день и это сильно помогало останавливать набор. Родила, похудела опять с 130 до 72 за год. Потом начала замечать что очень сильно оттекает лицо. Очень сильно по моим меркам. У меня появляются мешки под глазами, плывёт овал лица. Я попробовала выпить триампур и с этого все началось. Сначала я пила по половинке в день, потом я начала пить таблетку. В принципе дозу я не увеличивала. Были тяжелые дни когда я пила по полторы таблетки триампура, но в основном это одна таблетка. Иногда даже Половинка помогает. Сейчас я не могу с него слезть. Когда я перестаю его пить у меня начинает болеть голова, начинаются отёки на лице, тошнота. Решила бросить я его потому что в клиническом анализе крови в меня повысилась мочевая кислота до 500 при норме до 350 , повысился гематокрит до 43, повысилась соэ до 18 при моих обычных 2-3. Также у меня начал снижаться калий. При норме от 3.5 он стал 3.2.
Я не знаю как мне быть. Самое страшное для меня в отказе от триампура то что у меня отекает лицо и ни смотря на диету начинает расти вес. Прям этом достаточно заметно. Я попала в замкнутый круг. В итоге 4 года я пью его хоть и по одной таблетке, но каждый день. Пробовала другие мочегонные, но они вообще меня не берут. Дайте пожалуйста совет что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дуоденит, гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Верошпирон ранее пробовали? Вы контролируете выпито-выделено за сутки? И проверяли ли креатинин, мочевину и общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Эти анализы я сдавала но ранее. В последний год я их не сдавала. Делала только узи. На узи вообще нет никаких нареканий. Делала у экспертного специалиста.

Клиент
Виктория Одиссеевна, верошпирон ещё не пробовала. Но я хотела бы вообще уйти от мочегонных((((
Нефролог, Терапевт
Уйти одномоментно будет сложно. Почкам нужно время, чтобы перестроиться на самостоятельную водовыделительную функцию.
Вам нужно сейчас постепенно уменьшать дозировку препарата- на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней до полной отмены.
Так как калий низкий, пропить 10 дней Аспаркам по 2 таб. 3 раза в день-он безвредный.
Убрать полностью соль, соленые продукты.
Вести дневник диуреза и веса.
Пропить на период отмены препарата растительный уросептик,обладающий мочегонным эффектом, но не вызывающим привыкание- например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 10-14 дней.
Обязательно проверить работу почек, вышеописанные анализы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, большое спасибо. У меня есть проблема с панангином и аспаркамом.у меня их очень плохо переносит желудок. Калий очень низкий? Или можно попробовать продуктами поднять ?
Нефролог, Терапевт
Не критичный. Продуктами можно-бананы, сухофрукты, грибы, особенно сушеные.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ещё один вопрос, скажите пожалуйста от сгущение крови из-за обезвоживания, может соэ подниматься ? У меня смущает что у меня тэндэнции повышение соэ сначала 5, 7,10,13, теперь 18. При этом воспалительного процесса у меня по крови нет. Прикрепляю анализ на всякий случай. Большое вам спасибо за ваши ответы
Нефролог, Терапевт
Возможно. Но однозначно говорить бы не стала. Соэ такой неспецифический показатель, он и на стресс, и на день цикла повышается, и зависит от разных факторов. От обострения заболеваний зависит- у вас в сопутствующих есть воспалительные изменения ЖКТ.
Гематокрит у вас на верхней границе-сгущение крови есть.
Очень важно понимать, что если вы себя будете ограничивать в воде, ситуация с отёками может усугубиться. Наоборот, воду пить достаточно, в первую половину дня желательно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет Вы принимаете триампур?
Согласна с коллегой, что процесс отмены будет небыстрым. И рекомендую Вам параллельно работать с психотерапевтом. Уже в Вашем сообщении четко прослеживается психологическая зависимость от этого препарата. Даже больше, чем физическая. В процессе отмены отечность будет, это просто надо пережить и самое главное не сорваться.
По поводу схемы снижения можно попробовать через день вместь триампура принимать верошпирон 50 мг, он калийсберегающий и более мягкий. Параллельно, уменьшать дозу триампура по 1/4 таб в неделю до полной его отмены и остаться только на верошпироне через день. Затем уже снижать верошпирон также по 1/4 в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Я с вами согласна абсолютно полностью. Психологическая зависимость гораздо больше. Дело в том что я вынуждена всю жизнь находится на строгих диетах и когда съедая четыре белка яйца за день и больше ничего, на весах видишь плюс 800 г это очень обидно)))
Нефролог, Терапевт
Я дополнила ответ выше по поводу схемы отмены.
Надо постараться найти грамотного диетолога с медицинским образованием. Это сложно, но такие специалисты есть. Вам надо контролировать уровень поступления соли в организм, в том числе и скрытой.
Обязательно сдайте кровь на уровень общего белка и альбумина. Если Вы очень себя ограничиваете в белковом питании - это тоже может быть причиной отеков.