Не могу слезть с триампура

Здравствуйте. Прошу вашего совета. Всю свою жизнь я была полная. Всегда склонная к отекам . Особенно на лице. Ноги не отекают. Обследовалась вся вдоль и поперек. Щитовидка, гормоны, сахара и тд, все в норме, кроме хронически пониженного ферритина до 2-8 и витамина д. Никакие препараты не помогают поднять ни то ни другое . Капельницы тоже пробовали, Пыталась худеть но дефицит калорий не помогал. В итоге в 18 лет похудела практически на воде с 130 до 65 кг. Вес удерживала, хоть и стала немного питаться. Сейчас мне 35. Я родила двух детей и после каждых родов я снова худела на 50 кг. Обе беременности белок в моче был 1,5 но при этом давление было нормальное, узи и доплер почек хронически хороший. Рожала сама и без последствий. После родов белок уходил. Во время последней беременности из-за отеков пила триампур по половинке таблетки один раз в день и это сильно помогало останавливать набор. Родила, похудела опять с 130 до 72 за год. Потом начала замечать что очень сильно оттекает лицо. Очень сильно по моим меркам. У меня появляются мешки под глазами, плывёт овал лица. Я попробовала выпить триампур и с этого все началось. Сначала я пила по половинке в день, потом я начала пить таблетку. В принципе дозу я не увеличивала. Были тяжелые дни когда я пила по полторы таблетки триампура, но в основном это одна таблетка. Иногда даже Половинка помогает. Сейчас я не могу с него слезть. Когда я перестаю его пить у меня начинает болеть голова, начинаются отёки на лице, тошнота. Решила бросить я его потому что в клиническом анализе крови в меня повысилась мочевая кислота до 500 при норме до 350 , повысился гематокрит до 43, повысилась соэ до 18 при моих обычных 2-3. Также у меня начал снижаться калий. При норме от 3.5 он стал 3.2. Я не знаю как мне быть. Самое страшное для меня в отказе от триампура то что у меня отекает лицо и ни смотря на диету начинает расти вес. Прям этом достаточно заметно. Я попала в замкнутый круг. В итоге 4 года я пью его хоть и по одной таблетке, но каждый день. Пробовала другие мочегонные, но они вообще меня не берут. Дайте пожалуйста совет что мне делать?

Дуоденит, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Верошпирон ранее пробовали? Вы контролируете выпито-выделено за сутки? И проверяли ли креатинин, мочевину и общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Эти анализы я сдавала но ранее. В последний год я их не сдавала. Делала только узи. На узи вообще нет никаких нареканий. Делала у экспертного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, верошпирон ещё не пробовала. Но я хотела бы вообще уйти от мочегонных((((

Уйти одномоментно будет сложно. Почкам нужно время, чтобы перестроиться на самостоятельную водовыделительную функцию.
Вам нужно сейчас постепенно уменьшать дозировку препарата- на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней до полной отмены.
Так как калий низкий, пропить 10 дней Аспаркам по 2 таб. 3 раза в день-он безвредный.
Убрать полностью соль, соленые продукты.
Вести дневник диуреза и веса.
Пропить на период отмены препарата растительный уросептик,обладающий мочегонным эффектом, но не вызывающим привыкание- например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 10-14 дней.
Обязательно проверить работу почек, вышеописанные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, большое спасибо. У меня есть проблема с панангином и аспаркамом.у меня их очень плохо переносит желудок. Калий очень низкий? Или можно попробовать продуктами поднять ?

Не критичный. Продуктами можно-бананы, сухофрукты, грибы, особенно сушеные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, ещё один вопрос, скажите пожалуйста от сгущение крови из-за обезвоживания, может соэ подниматься ? У меня смущает что у меня тэндэнции повышение соэ сначала 5, 7,10,13, теперь 18. При этом воспалительного процесса у меня по крови нет. Прикрепляю анализ на всякий случай. Большое вам спасибо за ваши ответы

Возможно. Но однозначно говорить бы не стала. Соэ такой неспецифический показатель, он и на стресс, и на день цикла повышается, и зависит от разных факторов. От обострения заболеваний зависит- у вас в сопутствующих есть воспалительные изменения ЖКТ.
Гематокрит у вас на верхней границе-сгущение крови есть.
Очень важно понимать, что если вы себя будете ограничивать в воде, ситуация с отёками может усугубиться. Наоборот, воду пить достаточно, в первую половину дня желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет Вы принимаете триампур?
Согласна с коллегой, что процесс отмены будет небыстрым. И рекомендую Вам параллельно работать с психотерапевтом. Уже в Вашем сообщении четко прослеживается психологическая зависимость от этого препарата. Даже больше, чем физическая. В процессе отмены отечность будет, это просто надо пережить и самое главное не сорваться.
По поводу схемы снижения можно попробовать через день вместь триампура принимать верошпирон 50 мг, он калийсберегающий и более мягкий. Параллельно, уменьшать дозу триампура по 1/4 таб в неделю до полной его отмены и остаться только на верошпироне через день. Затем уже снижать верошпирон также по 1/4 в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте. Я с вами согласна абсолютно полностью. Психологическая зависимость гораздо больше. Дело в том что я вынуждена всю жизнь находится на строгих диетах и когда съедая четыре белка яйца за день и больше ничего, на весах видишь плюс 800 г это очень обидно)))

Я дополнила ответ выше по поводу схемы отмены.
Надо постараться найти грамотного диетолога с медицинским образованием. Это сложно, но такие специалисты есть. Вам надо контролировать уровень поступления соли в организм, в том числе и скрытой.
Обязательно сдайте кровь на уровень общего белка и альбумина. Если Вы очень себя ограничиваете в белковом питании - это тоже может быть причиной отеков.