УЗИ и ФГДС органов брюшной полости

Здравствуйте. В последнее время очень часто начало беспокоить сильное распирание в области желудка, ком в горле, тяжело дышать, в груди тяжесть и подпекает, не могу даже глотать пищу твердую и таблетки, сейчас спустя 2 месяца до сих пор только сильно перетертую пищу, ем супы и жидкий картофель. Можно ли йогурт или что ещё можно для еды придумать. Подскажите пожалуйста схему и методы лечения. У нас в городе нет гастроэнтеролога, и как скоро найду - не знаю. 10ть дней прокололи Самилекс и Омепразол. Ферменты выпить не могу, сразу в горле стоят и паника. Это наверное всё из-за эзофагита? Практически ничего не ем из-за страха продавиться, как только беру пищу в рот, ком нарастает. Но он часто сохраняется и без приема пищи. В ночное время тоже. Сейчас потихоньку начала есть овсянку жиденькую, лёгкие супы. ФГДС и УЗИ приложу новые, УЗИ сегодня сделала, врач сказала, что сильно вздутткишечник, она не могла рассмотреть органы нормально, и лёжа, и стоя, и руки поднимала, и старые исследования для сравнения прикреплю. Вообще ЖКТ с моими патологиями могут давать затруднения с дыханием, ком в горле, слабость? Произошли и изменения в желчном. До этого всё хорошо было. Почки, есть обследование ОАМ и Креатинин и Мочевины. Помогите пожалуйста.

Узлы ЩЖ, жировой гепатоз печени, повышение давления.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваши обследования, по эзофагогастродуоденоскопии я увидела что есть пролапс желудка, не исключается наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, что может давать частично ваши симптомы, для исключения рекомендуется проведение рентгена с барием пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.
По поводу камней в желчном пузыре, у вас их множество и они маленькие, рискованно назначение желчегонных препаратов, желательно определить холестериновые ли они ( МРТ или МСКТ органов брюшной полости без контраста)

В качестве лечения , учитывая боязнь приема таблеток, можно рассмотреть ипп эзомепразол (нексиум) 20 мг 1 раз в сутки 4 недели, он растворяется в воде предварительно
Пепсан р 3 раза в сутки в виде геля за 30 минут до еды в течении 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо большое за подробную информацию. Скажите пожалуйста, а это очень серьезно? На фоне лечения симптомы уменьшатся? Врач по УЗИ сказала, что ещё не камни, а мягкие .

Нужно уточнять, есть ли изменения анатомического характера пищевод и желудок.
Теоретически удхк на фоне спазмолитика можно попробовать, но там капсула большая.(удхк 10-15 мг на кг веса на ночь до 6 месяцев при хорошей переносимости) из спазмолитика можно рассмотреть бускопан 10 мг 3 раза в сутки до 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста, что такое удхк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста, это сильно опасно? Очень волнуюсь.

Может быть увеличение размеров камней , что в свою очередь повышает риски развития острого холецистита и необходимости оперативного лечения.

По поводу верхних отделов ЖКТ ничего сказать не могу, нужно дообследование.

Удхк это урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, Урсофальк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, всё же лечится, сильно страшного в этом нет?(

В любом случае рассматриваются всевозможные варианты лечения, при любых диагнозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, я говорю про свой случай. На сколько серьезно. Потому как найти очно врача в моем городе нет возможности. Нужно время.

Нужно уточнение диагноза , я так на абум не могу сказать по поводу наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и дальнейший прогноз, так как ее не уточнили еще

По поводу желчного пузыря несколько вариантов развития событий или вам лечение помогает и пы периодически пропиваете желчегонные препараты
Или остаются камни и вы их контролируете и при колике желчной, воспалении будет требоваться оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо большое за ответ! Крепкого здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, добрый день. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить нольпазу, Дюспаталин и Метеоспазмил на жидкий вид или чтобы можно было разжёвывать, измельчать? Попала на очный прием, врачу сказала, что из-за кома в горле не могу их глотать, а он - сможешь. У меня страх, а лечить надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, вчера сделали ФГДС. Поставили скользящую грыжу. Я прикрепила файл.

Увидела, все так же остаётся рекомендация сделать рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга для уточнения степени гпод
Нольпазу можно заменить на нексиум ( его можно растворить в воде)
Спазмолитик к сожалению не заменить, есть необутин в порошке , но там дозировка маленькая
Вместо метеоспазмил можно пепсан р гель 3 раз аза в день за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста, а мне назначили и Метеоспазмил, и Дюспаталин, их можно вместе?

Да, их можно вместе , но я бы порекомендовала Дюспаталин дуо только , там в составе есть симетикон как в метеоспазмиле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратить внимание на жировую дистрофию печени, главная причина это лишний вес, при его наличии , прием гепатотоксичных препаратов и питание.
Рекомендую снизить лишний вес. Прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь (если вес более 60 кг - еще 1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером (или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 21 день.
Если вы отмечаете стресс и тревожное состояние, то рекомендуется обратиться к психотерапевту ,т.к. это состояние усугубляет ваши симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я не могу проглотить капсулу. Лишь если ее растворить или открыть. Можно? Насколько мои показатели критичны?( Очень переживаю. По поводу гепатоза - работаю, уже снизила вес на 7-10 кг. Не быстро, но стараюсь.
У психотерапевта была, назначили Атаракс, но мне от него плохо. На прием через неделю.
Скажите пожалуйста, а нарушение дыхания может быть из-за моих данных по ЖКТ. Как это облегчить? Резко начало 2 месяца назад беспокоить. Хожу по врачам, а толку нет. То одно, то другое. Уже потеряла надежду на то, что кто -то поможет

Симптомы кома в горле могут быть при рефлюксе.
Капсулы урсосана можно заменить на жидку форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, скажите, сильно у меня серьезно всё в обследовании?

Ничего страшного в результатах нет. Не переживайте, старайтесь следовать рекомендациям и все✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, хорошо, завтра куплю всё. Подскажите пожалуйста ещё, сейчас съела небольшую порцию супа и сильно начал надуваться живот в области желудка. На УЗИ тоже не смогли нормально посмотреть из-за метеоризма. Что -то нужно ещё к назначенному докупить из препаратов. Или они уберут эти симптомы?

Можете докупить метеоспазмил 3 раза в день на пару дней, при возникновении таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Крепкого здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, можно ещё спросить, подскажите пожалуйста, а тяжело дышать и комок - пройдут с началом лечения или это больше переживательный симптом? Как можно сделать чуть легче?

На первой неделе лечения данные симптомы должны уменьшаться, если этого не происходит, значит это влияние вашего стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить нольпазу, Дюспаталин и Метеоспазмил на жидкий вид или чтобы можно было разжёвывать, измельчать? Попала на очный прием, врачу сказала, что из-за кома в горле не могу их глотать, а он - сможешь. У меня страх, а лечить надо!

Дюспаталин или метеоспазмил нужно выбрать, т.к. препараты одного действия, замены не будет . Но , на крайний случай, можете раскрыть и запить большим количеством воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Нольпазу можно заменить? Мне назначили и Дюспаталин и Метеоспазмил до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, прикрепила новый ФГДС. Там у меня скользящая грыжа. Ком в горле это больше эмоции?

Нольпаза и все ингибиторы протонной помпы тоже в капсулах

Скользящая грыжа если и даёт симптомы , ниже, около нижнего края грудины. Поэтому ваш ком больше связан с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, так Дюспаталин на 1 месяц и Метеоспазмил на 14 дней нельзя вместе принимать? Их оба назначили

Эти препараты одного действия, можно принимать, но смысла никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, что лучше оставить? Болей как таковых нет. Сильное вздутие, отрыжка.

Оставьте метеоспазмил, это комбинированный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за помощь.