Расшифруйте анализы

Я 3 мес назад делала себе капельницу Феринджект и решила проверить гемоглобин. В данный момент пью энтерол Витамин D-50 мкг Решила дополнительно сдать и микроэлементы В том году сдавала витамин Д он у меня был 37 ,я его ничем не поднимала ,а продукты в котором он содержится я не упортребляю столько Не ем мясо ,но в рационе есть яйца и морепродукты,рацион питания 1200 ккал Меня смущают низкие показатели лейкоцитов и тромбоцитов

Здравствуйте, у вас практически все анализы в норме, анемии нет, витамин Д тоже норма, все микроэлементы.
Тромбоциты и лейкоциты могут незначительно снижаться после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, ничем не болела уже давно

Принятый ответ

Желательно повторить анализ через 10дней. Пока ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина,

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови на содержание микроэлементов у вас норма, также в норме и содержание в крови витамина Д .Что касается, незначительного снижения лейкоцитов и тромбоцитов, это укладывается в вариант нормы и связано скорее всего не с заболеванием, а переутомлением, стрессом, физическими нагрузками, последствием перенесенной анемии.

Принятый ответ

Виктория, добрый день. Можно сказать, что ваши анализы в норме. Микроэлементы в норме, ферритин отличный! По общему анализу крови есть небольшое, совсем незначительное отклонение тромбоцитов и лейкоцитов, лимфоциты завышены только в процентном содержании, их абсолютное число в норме и это главное.
По поводу тромбоцитов и лейкоцитов пока можно не переживать, тк все остальные показатели в норме. Ваши лейкоциты так могли отреагировать на встречу с вирусом например. Вы не заболели, а иммунная система отреагировала. Пересдайте анализ недели через 2-3 , посмотреть динамику.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты по общепринятым нормам 4,0 - 9,0. У Вас мизерное отклонение по анализам, укладывается в этот диапазон.
Незначительно повышены лимфоциты - возможно это говорит о вирусной нагрузке или контакте с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, в результате чего Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Снижение тромбоцитов может быть обусловлено приемом препаратов разжижающих кровь либо это погрешность лаборатории.
Требуется пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио для уточнения.
В остальном все показатели в норме. Могу порекомендовать увеличить потребление белковой пищи, а также принимать Эхинацею настойку или таблетки курсом для укрепления иммунитета.

Здравствуйте, Виктория. Возможно произошла встреча с вирусом и иммунная система отразила атаку, либо активация своего вируса или бактерии произошла на фоне стресса, переохлаждения, и т.д., но иммунитет все "выровнял". Лейкоциты и тромбоциты для своего формирования требуют белок и витамины, особенно группы В. Увеличьте пожалуйста в рационе белковую пищу, добавьте прием Витаминно-минерального комплекса: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт (есть вариант с Эхинацеей), либо Доппельгерц - принимать каждое утро курсом 2-3 недели. Можно добавить адаптогены: Аралия, Лимонник, Элеутерококк, Эхинацея, Жень-шень. Обсудите пожалуйста с врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.