Низкий хгч и плохой прирост
дравствуйте! Помогите получить ответ на вопрос есть ли у меня шанс на нормальное развитие беременности или надеяться бесполезно? Мне 45 лет. Последняя менструация 13 февраля. Длительность цикла 31 день. Месячные идут 7 дней. По тесту две полоски. Очень маленький прирост ХГЧ 19.03. - 76.4 21.03 -89.2 23.03 -118 26.03 - 181 Ходила к врачу 20.03., поторопилась, потому что она уходит в отпуск. Конечно, ничего на УЗИ не было видно, кроме желтого тела в правом яичнике. Подскажите пожалуйста, только честно, без утешений, может ли быть такой плохой прирост ХГЧ при нормальной беременности? Год назад была беременность. Рост ХГЧ был хороший. Закончилось выкидышем на 6 неделе. Я не понимаю что мне делать и куда идти. Особенно беспокоит, что это может быть внематочная. Но я понимаю, что сейчас никто ничего не увидит.
Здравствуйте, прирост хгч действительно небольшой , но он есть, значит беременность развивается, обычно в таких случаях рекомендовано продолжить отслеживать прирост и при ХГЧ более 1000 идти на УЗИ, при таком значении уже должно визуализироваться плодное яйцо. Сейчас тактика выжидательная .
Здравствуйте. К сожалению точно на ваш вопрос ответить невозможно. Все очень индивидуально. Только время и терпение поможет разобраться. На первый взгляд да, рост медленный и есть вероятность как внематочной беременности, так и наличия какай либо патологии при развитии маточной беременности (анэмбриония, хромосомные аномалии). Но случаи бывают разные, иногда хгч "топчется" на месте и потом резко начинает хорошо расти. Сейчас нужно успокоится и попробуйте пересдать хгч дня через 4. Следите за самочувствием, если появятся боли внизу живота преимущественно с какой то одной стороны или кровянистые выделения, то необходимо сразу обратится в дежурный гинекологический стационар.
Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ. А часто бывают такие случаи, когда ХГЧ начинает резко хорошо расти?
К сожалению не часто. Будем надеяться на лучшее. Скажите,эта беременность наступила самостоятельно? Вы у репродуктолога обследование проходили перед планированием?
Виктория Евгеньевна, да, самостоятельно. К репродуктологу не обращалась. Год назад была неудачная беременность. А так опыт нормальных беременностей есть. У меня двое детей. Младшей дочери 4 года. У мужа - трое. Один ребенок у нас совместный. Беременность естественная и запланированная. Без проблем проходила.
Виктория Евгеньевна, здравствуйте! Вчера еще раз сдала ХГЧ. Утром пришёл результат 247. Рост на 36 процентов. Я так понимаю, ничего хорошего
Рост практически в полтора раза, конечно ниже чем хотелось бы. Но надежда ещё остаётся. Как ваше самочувствие? Кровянистых выделений, боли внизу живота нет?
Виктория Евгеньевна, боли были как при месячных. И утром началась мазня. Я так понимаю это начало выкидыша. У меня так было год назад.
Принятый ответ
Кровянистые выделения, да к сожалению, это угроза прерывания или может быть симптомом внематочной. В данном случае лучше обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Ольга, здравствуйте.
Несмотря не медленный рост ХГЧ, он очень уверенный.
Без утешений и прикрас у вас вполне может состояться маточная беременность.
Сейчас действительно рано для УЗИ, плодное яйцо можно увидеть при уровне ХГЧ примерно 2000.
Но я не рекомендую делать рано, всегда говорю, что лучший срок это 8 неделя.
Вы никак не можете повлиять на ход беременности, она либо состоится, либо нет. Терпение - ваш друг.
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ! А в Вашей практике были такие ситуации с подобным ростом ХГЧ?
Принятый ответ
Да, Ольга, были, потому и говорю вам, что не все потеряно.
У вас действительно неплохая динамика роста ХГЧ.
Вероника Евгеньевна, спасибо! Буду тогда надеяться на лучшее...
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Вчера еще раз сдала ХГЧ. Утром пришёл результат 247. Рост на 36 процентов. Я так понимаю, ничего хорошего
Здравствуйте!
Ваши значения ХГЧ растут, но очень медленно в норме при маточной беременности ХГЧ должен удваиваться каждые 48–72 часа в первые недели.
В Вашем случае нельзя исключить
биохимическую беременность и внематочную беременность (риск повышен из-за медленного роста).
Повторить ХГЧ через 48 часов– если рост останется таким же медленным, шансы на нормальную беременность крайне низкие.
УЗИ вагинальным датчиком – если ХГЧ > 1000–1500 МЕ/л, можно попытаться увидеть плодное яйцо в матке. Пока его нет – риск внематочной сохраняется.
Следите за своим самочувствием, если возникнет боль внизу живота (особенно односторонняя), кровотечение, слабость, головокружение(признаки внутреннего кровотечения при внематочной) — срочно обратитесь в гинекологический стационар.
Здравствуйте
Прирост ХГЧ действительно не очень хороший
Необходимо далее отслеживать динамику
При ХГЧ более 1000 ме нужно выполнить узи
Для исключения внематочной беременности ( или подтверждения маточной)