Помощь в лечении

Здравствуйте! В сентябре 24г начались проблемы со здоровьем. В помещении где работаю жуткая жара, нет вытяжки. Постоянно открывали двери, работал кондиционер под носом практически. Итог-сильно заболела. Вылечила простуду. Потом с октября стала замечать что вроде как очень сильно меня продуло. У меня шишка на спине, хондроз. Раньше она побаливала немного, и все. Здесь же все по другому. Болит в груди периодами. Сзади спина, между лопаток. Болит чуть ли не каждый день голова. Болит шея вся, даже за уши где-то боль отдаёт. Началась одышка, учащенное сердцебиение. Усталость. Потела раньше, но тут... Утром пропотею бывает, а через мин 10 все как рукой сняло. В течении дня эпизоды бывают. Вес 117кг.Иду спокойным шагом и задыхаюсь. В грудной клетке будто пробка какая то. Болят пальцы на руках иногда, не то что болят, ноют. У нас врачей особо нет,в пригороде живу. Поехала в город. Думала лёгкие. Сделала КТ легких. Все норм. Пост воспалит очаги после раннего перенесенного ковид. Прошла пульмонолог,кардиолог,эндокринолог.Есть отклонения, но врачи сказали с их спец не связано. Сдала анализы. Все в норме, только с-реактивный белок повышен. Норма 5.у меня 5.6. Врачи говорят это неврологическое. Небольшое воспаление. Невролога пройти не успела, билеты взяла раньше, чем запись к врачу. Температура скачет, от 36.6 до 37 не более. Помогите разобраться. Всегда было все норм. Как продуло хорошенько, начались вот такие проблемы. Кт прилагаю описание и снимок

Тонзиллит, пиелонефрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите тест и прикрепите результат, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепляю

Спасибо, увидела,
По тесту определяется тревожное расстройство и депрессия. Нужен очный осмотр психотерапевта/психиатра для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не думаю, что уплотнение в лёгких, изменения в щитовидной железе и увеличение селезёнки является нормой.
В неврологии есть диагноз- Синдром хронической усталости, который сопровождается повышенной утомляемостью, потливостью, другими вегетативными реакциями, болями в мышцах и суставах.
В основе синдрома лежит хроническая вирусная инфекция.
Скажите, нет ли увеличения лимфоузлов?
Не могли бы прикрепить результаты развернутого общего анализа крови и биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепляю то что сдавала. По гастроэнтерологии ГЭРБ, лечение назначено. Щитовидка увеличена, гормоны в норме. Лечения не назначил, динамика узи раз в год. По лёгким пульмонолог не назначила лечения, фтизиатр тоже. Лимфоузлы не увеличены, узи всех органов прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, у меня ещё такая проблема. Ночью бывают эпизоды, когда я просыпаюсь от чувства тревоги. Повышенное давление, сердцебиение, чувство страха, нехватка воздуха. Посижу немного, окно открою, чувство проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, чем и как лечить эту хронисескую инфекцию?

Юлия, там у Вас анализ просто с увеличенным СРБ.
Хотелось бы увидеть общий анализ крови- где есть эритроциты, лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты.
У Вас ещё выявлен по тесту высокий уровень тревожности и депрессии.
Ваши симптомы могут быть проявлениями тревожно- депрессивного расстройства, но хотелось бы исключить органическое поражение.
Если данных анализов нет, то желательно их сдать
1.
Общий развернутый анализ крови, общий анализ мочи
2.
Биохимический анализ крови- сахар, креатинин, печеночные проьы- бил рубин, АСТ и АЛТ, ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, эти анализы сдавала в нашей поликлинике. Там все в норме. Мне их на руки не отдали просто

Если все указанные анализы в норме, то симптоматика скорее всего, связана с тревожным расстройством..
Начните прием противотревожного средства Тералиджен по 5 мг на ночь, при необходимости дозу можно через 5 дней повысить до 5мг два раза в день, затем через 5 дней ещё на 5 мг, курс два месяца.
При недостаточной эффективности назначаются препараты группы СИОЗС, например Золофт с начальной дозы 50 мг, через 2-3 недели дозу увеличивают до 100 мг, курс длительный, минимум 6 месяцев.
Препараты рецептурные.
До выписки рецептов можно начать следующий курс без рецептурных препаратов
Афобазол по таблетке три раза в день, Магне В6 по таблетке три раза в день , Глицин по3 таблетки три раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, температура от 36.6 до 37 из-за этого тоже может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, ещё такой вопрос. Лекарства нужно выбирать что-то одно. Или рецептурные или до рецептурные или все их принимать?

Субфебрильная температура в пределах 37-37,5 может быть при тревожном расстройстве.
Принимать из препаратов что- то одно.
Можно начать с без рецептурных препаратов, при отсутствии эффекта в течение недели нужно будет начать рецептурные препараты.
Препараты из группы СИОЗС в течение первого месяца принимать под прикрытием препарата Тералиджен или Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо Вам большое.

На здоровье, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же может хронизировать любую боль в теле. Сколько у вас баллы по тесту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, где смотреть баллы?

По тесту hads, который вам присылали ниже,сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я просто не могу понять где написаны эти баллы. Скрины опубликовала

На данных скринах нет баллов. Если есть возможность, пройдите тест ещё раз.
По описанию симптомов больше похоже на тревожное расстройство, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 16,депрессия 11

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях без медикаментозной терапии не обойтись. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту. Лучше обратиться к врачу, работающему в рамках современной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение кардиолога и пульмонрлога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила

Вы сдали анализы, рекомендованные кардиологом? Гипотензивную терапию используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, да

Прикрепите анализы, рекомендованные кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы которые написаны на листке кардиолога,врач написала для прохождения к следующему приёму. Чтобы к приёму я их уже сдала и были на руках. Это по плану как минимум через пол года, потому что это другой город. То что я сдавала, прикреплены. Меня беспокоит температура, около 37. Не могу понять что не так. Всех кого проходила, говорят ничего критичного, назначение сделали и все.

Просто врач вам ставит синдром титце. При данной патологии надо исклбчать заболевания, которые могут повредить ребернр-грудинные сочленения и давать болевой синлром на передней поверхности грудной клетки. В этой ситуации лучше с дорбслдкдоыагоеи не затягивать, своевременно определить проблему, если она кроется в этл, и обратился к ревматологу, если будут отклонения в анализахю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом, можно специалиста уже онлайн поискать, необязательно очно.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое. Подскажите, я могу пойти на приём именно к неврологу? У нас нет психотерапевт.

Можете

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите, из-за этого может быть температура? 37

субфебрильная температура может быть одним из симптомов тревожного расстройства

Здравствуйте

Эсциталопрам ( ципралекс)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс