Показана ли имплантация однокамерного ЭКС, или можно лекарствами убрать?
Здравствуйте. Супруг находился в Стационаре по госпитализации по направлению кардиолога . Врач кардиолог не смогла теблетированием убрать пульс 160. Прием препаратов Беталок зок 10 мг 2 раза в день , ксалерто ,торасемид. Пульс не уменьшился . Госпитализирован , полечился 7 дней. Выписали с не большими улучшениями , диагноз Персистирубщая форма фибриляции предсердий тахистолический вариант, пароксизм в конце декабря 2024 г. похудел на 7 кг. Вес до госпитализации 156 кг. Сопутствующие заболевание сахарный диабет 2 ст. Перенес ковид 2022 г. Поражение 91. Троение иногда было , самостоятельно принимал Конкор. Принимает беталок зок -100 2 раза в день . Эликвис 5 мг 2 раза в день, торасемид 10 мг утром, канефрон, нолицин. На ночь престариум 2,5 мг.
Здравствуйте!
Что касается урежентя пульса, ещё не все возможности использованы.
Так как назначена терапия по почкам, возможно, имеется воспаление, что также повышает пульс.
Для исключения вторичных причин повышения пульса Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, благодарю за ответ . В стационаре анализы были сданы . Натриуретический гормон В типа концевой пропептид 1420.00, самый высокий показатель в анализах. Тиреотропный гормон (ТТГ) 0,377
Ттг в целом в норме.
Натрийуретический пептид повышен в связи с наличием сердечной недостаточности и высокой частоты сердечных сокращений на фоне фибрилляции.
А также есть мочевая инфекция, она также может влиять на уровень пептида, а также уровень пульса! Поэтому уж точно говорить об экс рано.
Должен накопиться дигоксин и бэта блокатор.
А также снять воспаление в почках, это тоже повышает пульс.
Снижение веса обусловлено терапией диуретиками, выходит "лишняя жидкость".
Алена Германовна, благодарю за ответ. Аритмолога в нашем городе нет , чтобы записаться на консультацию к врачу 350 км и назад. Боюсь , что мы приедем , нас отправят бороться с воспалительным процессом. Я предложила доктору, записать нас к урологу .
Да, куда более правильным сначала провести санацию вместе с урологом
Здравствуйте, показаниями к имплантации кардиостимулятора является редкий пульс, то есть стимулятор включается когда есть паузы между сокращениями. Пульс он не урежает.
В первую очередь необходимо исключить или скоррективать возможные причины высокого пульса - анемия, воспаление, нарушение функции щитовидной железы и уровня электролитов.
При недостаточном контроле пульса на фоне бета-блокаторов(беталок зок) к терапии добавляется дигоксин.
Крепкого здоровья!
Марина Игоревна, спасибо за ответ. Тиреотропный гормон (ТТГ) 0,377
Сейчас ознакомлюсь с выпиской
Я поняла, что Вы имеете ввиду в плане стимулятора. Прижигание АВ узла, чтобы импульсы из предсердий где аритмия, не проводились на желудочки, чтобы желудочки постоянно работали от стимулятора с запрограмированной ЧСС(пульсом). Это радикальная терапия.
Подскажите, сейчас дигоксин принимаете?
И я не увидела УЗИ сердца, когда делали?
Марина Игоревна, после выписки 21.01. 2025 г. 1 день , как стали принимать диксогин.
Тогда необходимо подождать эффекта, можно несколько дней (2-3 дня) принимать по 2 таблетки, для более быстрого насыщения под контролем пульса. Далее по одной таблетке.
Если такая терапия будет неэффективна, то необходима консультация аритмолога с дальнейшим обсуждением тактики.
Марина Игоревна, узи сердца описание прикрепила. Качество конечно не очень хорошее , извините .
Также насколько я поняла из выписки, то присутствует и сердечная недостаточность, учитывая одышку и отеки, а также повышен уровень NT-proBNP, это маркер сердечной недостаточности.
По холтеру - регистрируется фибрилляция предсердий, действительно с очень высоким пульсом. В анализах обращается на себя внимание повышение глюкозы и уровня креатинина( незначительно повышен, показатель функции почек). Холестерин чуть выше целевых значений, ориентируемся на плохой - ЛПНП, он должен быть менее 1,4 ммоль/л. Также выявлены лейкоциты в моче. В остальном по анализам все относительно в норме.
Отеки сейчас сошли?
Марина Игоревна, 7 кг вес снизился . Не потеет сейчас по ночам . До госпитализации за ночь 2 простыни меняли. Спасибо вам за ответы .
Принятый ответ
Хорошо, вероятно, это именно отеки и ушла вода.
Сейчас корректируем терапию, следуем рекомендациям уролога, далее уже решаем по поводу необходимости операции.
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!