Кошка вылизывает себя под хвостом интенсивнее обычного

Здравствуйте. Кошка (Британская Голубая). 9 лет. Кастрированная. Питается «1st choice» ( для контроля веса). Третий день после похода в туалет долго вылизывает себя под хвостом. В туалет иногда ходит 2-3 раза в течение 5-10 минут. При этом признаков того, что испытывает боль- я не замечаю. Следов крови- не вижу. Возможно объем кала- чуть меньше обычного. Но не криминально. После долгого вылизывания успокаивается. Спит нормально. Питается- нормально. Аппетит- обычный. Следующий поход в туалет- нормально, через несколько часов. Но когда не спит- вылизывает себя заметно чаще обычного. Возможны ли какие-то подсказки и советы с вашей стороны?

Принятый ответ

Первое, это конечно нужно провести полноценный осмотр. Нужно осмотреть визуально и потрогать на предмет болевого синдрома.

Причин может быть несколько
1. Местная аллергическая реакция
2. Проблема (боль) при мочеиспускании или дефекации
3. Проблема с параанальными железами
4. Отсутствие обработки от глистов за последние 3 месяца

Рекомендации:
1. Обработки от глистов по весу питомца Мильбамакс или аналоги препарата
2. Обратить внимание на состояние каловых масс - не жидкие или не слишком ли сухие (кружочками)
3. Отследить акт дефекации (не сидит ли долго, тужится)
4. Ну и осмотр ... :)

Но возможно это не что-то серьезное, но для этого в идеале посмотреть любимца!

Яна Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть вызвано дискомфортом на фоне закупорки или воспаления перианальных желез. Рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца, провести чистку желез при необходимости. В зависимости от результатов осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное поведение может наблюдаться при болевом синдроме или дискомфорте, которые могут быть при заболеваниях мочевыделительной системы (цистите, МКБ), проблемах с параанальными железами, глистной инвазии, и некоторых иных состояниях.
Подобное наблюдаете после похода в туалет по маленькому или и после дефекации тоже? Стул плотный (сухой) или нормальный? Сколько жидкости кошка потребляет в сутки хоть примерно? Когда проводилась дегельминтизация?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть на зуд от внешних или внутренних паразитов, воспаление параанальных желез, беспокойстве при дефекации (сухой кал, травма слизистой), проблемы мочевыделительной системы тоже исключать нельзя.
В данном случае необходим осмотр питомца, зоны беспокойства. Рекомендовано проведение узи диагностики брюшной полости.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца от внешних и внутренних паразитов по весу.
От глист можно использовать препарат Дронтал или Мильбемакс двукратно, с интервалом 14 дней.
От внешних паразитов капли на холку Рольф клуб или Адвокат по весу двукратно, с интервалом 3-4 недели.
Обратите внимание на карт дефекации, не является ли он болезненным, не пересушенный ли кал