Консультация психолога /

Проблемы в отношениях — вопрос №2849068

Здравствуйте, в отношениях с молодым человеком почти 4 года, месяц назад начали жить вместе. Вчера он сказал, что хочет расстаться, потому что не хочет отношений. Я хочу сохранить отношения и готова обсудить с ним проблемы и найти решение, но он не хочет. Как сохранить отношения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Что-то с сердцем

Психолог
Андриана, здравствуйте!
Примите, пожалуйста, мою поддержку!
Заставить человека не получится, если он категоричен.
Расскажите, что стало причиной расставания?
Что вы уже предприняли для разрешения вашей ситуации?
Расскажите подробнее про ваши отношения.
Клиент
Александра Константиновна, он сказал, что ему плохо в отношениях, что он не готов к отношениям и ответственности за дом и отношения. Я ему предложила какое то время отдохнуть друг от друга и потом поговорить и всё решить, он согласился на это, но сказал, что его мнение вряд ли поменяется. До этого все было хорошо

Психолог
Предположу, что триггером могло стать совместное проживание, так бывает, что, съехавшись, люди оказываются не готовы к совместному быту. Начинается «притирка», кто-то готов бороться за отношения, а кто-то просто уходит. Первый совместный отпуск практически всегда испытание для отношений, планирование ребенка. Возможно, это не ваш человек, раз без очевидной причины решил прекратить отношения, длящиеся 4 года.
Вы высказались, что готовы дальше быть вместе, но, вероятно, решение этого вопроса не за вами. Чем быстрее примите ситуацию, тем быстрее выйдете из эмоционального негатива. Отлично вас понимаю, что разрыв без причины — это как снег на голову, больно и понятно, но это те условия, которые даны.
Клиент
Александра Константиновна, как мне лучше донести до него свои чувства и мысли, чтобы он меня понял? Чтобы мы могли справится с этими трудностями и дальше продолжить строить качественные отношения. Мне кажется, что он просто боится не справиться, не оправдать каких то ожиданий, поэтому так поступает