Консультация проктолога /

Гемморой после родов — вопрос №2577311

За неделю до родов появилась вот такая «роза», использовала сама Натальсид. После родов использовала Постеризан мазь и свечи. Но все без результата. Ничего не болит. От родов прошел уже почти месяц. Скажите какие варианты лечения есть избавиться от этого? Были еще разрывы, как будто пошло общее заражение, к гинекологу записана через 2 дня

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место наружный геморрой, есть увеличенный узел и анальные бахромки - это кожные складки, растянутая кожа после беременности.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь время, кожа так быстро не сократится, так как она испытывала нагрузку 9 месяцев, сам узелок можно полечить.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Крем Релиф Про 2 раза в день 14 дней на область узла
Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день для размягчения кала, если есть склонность к запорам.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи , алкоголь бани на время лечения.
Все препараты указаны с учётом ГВ, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !!
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне грудного вскармливания (раз недавно были роды ) , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить эти препараты ! Я сомневаюсь , что Вы так считаете , раз нет болей и имеется лишь немного увеличенный а если нет , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН НЕО ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД (Натрия Альгинат ) ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ !
Достаточно вот такое щадящее лечение , и содержимое узла , раз теперь после родов уже нет повышенного давления в малом тазу , само рассосётся , узел сократиться сам и примерно через месяц спрячется в анальный канал !

https://www.asna.ru/product/troksevazin/instruction/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Свечи Наталсид не имели у Вас особого эффекта , т. к.они не повышают тонус вен, они просто снимают воспаление! Но они безобидны, разрешены при ГВ, потому их просто нужно применять чтобы не было воспаления, а застой в вене спадет и по причине спадания давления в тазу после родов и под воздействием ТРОКСЕВАЗИН НЕО, ссылку на инструкцию которого я Вам написал выше !
А здесь я Вам приводу официальную, признанную ВОЗ ( всемирная Организация Здравоохранения) инструкцию препарата содержащего Диосмин !

https://www.vidal.ru/drugs/phlebodia_600__4622
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по у Вас острый геморрой
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан или натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Есть обострения геморроя.
Рекомендую по возможности посетить проктолога очно.
Лечение обострения, обычно занимает 1-1.5 месяца, если вы на ГВ пока венотоники не желательно, если не на ГВ можно Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 т 1 раз в день 1-2 месяца.
Мазь гепатромбин 3 раза в день 7-10 дней, чередовать с левомеколь (что бы снять воспаление). Далее перейти на мазь Релиф 2-3 раза в день 10 дней и если воспаление останется так же чередовать с левомеколь.
Свечи Натальсид можно по 1 св 2 раза в день 10 дней.
Избегать запоры и поносы, горячие ванны. После стула подмываться. Ванночки сидячие по 15 мин в теплой не горячей воде , ближе к прохладной, с ромашкой 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Флебодиа 600 по 1 т 1 раз в день 1-2 месяца.
Крем релиз про местно 2 раза в день 10-14 дней, чередовать с.
После акта дефекации подмываться водой, не использовать бумагу.
Диета(острое, жирное , жареное исключить)
Форлакс по 1 пак 1 раз в день 1 месяц.
Здоровья Вам