Консультация педиатра /

Не подходит ни одна смесь — вопрос №2849219

Добрый день,
Ребенок 4 месяца, полностью на ГВ. Родилась 2770 гр на 38 неделе КС. В роддоме была перенесена кишечная инфекция, потеря в весе более 15%, лечили в стационаре. Во время лечения ребенок получал Nutrilak Premium Пре для недоношенных и маловесных. Выписались из стационара будучи ГВ. Сейчас весь 5130 гр, педиатр рекомендовал добавить смесь в питание. Начали по рекомендации педиатра с Priolac Gold - первый прием всего 30 мл в 3 захода, по 10 мл за раз. После приема была рвота - 2 раза, зеленый стул 2 раза. Через 4 дня дала смесь Мамако - дала 10 мл. После приема также рвота.
Прошу помочь в сложившейся ситуации, как подобрать смесь ребенку? Молока не хватает.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка рвота или срыгивание? Объём не превышает 2 столовые ложки? После еды носите столбиком? На животик не могли случайно надавить - это может спровоцировать срыгивание обильное. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
У ребенка именно рвота, повторяющаяся минимум 2-3 раза. Столбиком носим, лишний воздух отходит. И в первом случае ввода смеси и во втором рвота началась во сне, ребенок спал. Тк ребенок на ГВ, воду не даем совсем. Необходимо ли после рвоты отпаивать регидроном во избежание обезвоживания?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно водичкой понемногу, но часто.
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка не отсевались прожилки крови в стуле?
Вы употребляете молочные продукты на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Нет прожилок крови после ввода смеси не было. Я употребляю творог, йогурты, творожки, сметану.
Педиатр
В таком случае попробуйте смеси с частично расщепленным белком — это смеси линейки комфорт (нутрилон, нан, нутрилак, например). Так же, начиная с 10 мл

Обычно малыш обильно не срыгивает?
Клиент
Алина Александровна,
Обычно не срыгивает, спасибо.
Как скоро можно попробовать дать новую смесь?
Сегодня была попытка дать смесь мамако от которой рвота.
Педиатр
Можно завтра попробовать комфорт, если сегодня давали только 10 мл Мамако.
Клиент
Алина Александровна,
Спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!???
Педиатр
Здравствуйте!

Стул при этом обычный ? Без примесей , регулярный? Кашицей?

Учитывая что вы были не смеси Нутрилак, рекомендую эту же формулу линейки комфорт
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Стул желто-оранжевого цвета, кашеобразный когда на ГВ. При вводе смеси, стул меняет окрас на желто-зеленый со слизью.
Спасибо за рекомендации.
Педиатр
Это нормальная реакция стула
Попробуйте комфорт
Растите здоровыми !
Педиатр
Здравствуйте.
А в момент лечения, в стационаре, ребенок не срвгивал от смеси?
Хорошо ел? Стул был обычный?
Кроме рвоты ещё что то беспокоит?
Боли в животике, капризность, стул не жидкий?
Какие прибавки были по месяцам?
Как сейчас с развитием? Лежит подолгу на животике, берет игрушки, может перевернуться?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, добрый день.
После КС ребенка забрали в детское отделение, тк я была в реанимации. В ДТ докармливали обычной смесью. После того как мы остались на совместное пребывание я начала кормить грудью, но этого было недостаточно и ребенка продолжали докармливать обычной смесью. На второй день совместного пребывания ребенок начал срыгивать обильно, терять в весе и в кале появились прожилки крови. После этих проявлений ребенка перевели в отделении интенсивной терапии, гле кормили смесью для недоношенных и маловесных. На смеси для недоношенных срыгиваний не было и ребенок начал прибавлять в весе, через некоторое время в кормление добавили мое сцеженное молоко, срыгиваний не было, стул нормализовался.
Сейчас на ГВ стул хороший (кашеобразный, желто-оранжевый), срыгиваний нет, иногда тужится и капризничает перед дефекацией. Ребенок активный, переворачивается самостоятельно, лежит на животике по 5-7 минут.
Педиатр
Спасибо!
По описанию развитие хорошее, в пределах возраста, Но действительно вес меньше среднего, не хватает пол кило до средних значений.
Соглашусь с коллегами выше - попробовать опять туже фирму, у нутрилака есть серия комфорт. Если на ней не идёт, то тогда можно гипоаллергенную серию. Попробуйте так же ещё меньший объем, меньше 10 мл, возможно необходим более плавный переход
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях лучше использовать смесь с частичным гидролизом белка, это серии комфорт и ГА.
Кормим из бутылочки с минимальным потоком и антиколиковым клапаном.