Низкие показатели тромбоцитов и лейкоцитов

Добрый день. У кошки очень низкие показатели крови. Что делать, как обследовать. Кошка мейн кун 2 года. Аппетит хороший, вакцинирована, стерильна.

Нет
48 лет

Здравствуйте. Снижение числа лейкоцитов может говорить о воспалении органа (системы органов) - так же как и снижение числа лимфоцитов. То есть организму не хватает клеток, которые помогали бы ему в борьбе на воспалительный процесс ( так же такая картина возможна на приём гкс). Тромбоцитопения в комплексе с лейкоцитопенией может указывать на заболевания кроветворной системы- костного мозга, а так же на лимфому. Снижение моноцитов не имеет особой ясности в анализах, а повышение эритроцитов, гемоглобина возможно на новообразование. Но желательно провести биохимию крови и просмотреть работу органов что бы быть уверенными в состоянии животного

Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Работу органов имеется ввиду УЗИ? Какое исследование нужно сделать?

БХК - анализ биохимия крови

Здравствуйте!
Какие клинические изменения и жалобы на состояние питомца присутствуют?
По результатам проведённого анализа крови отмечается гемоконцентрация (повышение уровня гематокрита, гемоглобина и эритроцитов0 с большой долей вероятности это могло быть вызвано недостаточным потреблением жидкости, снижения уровня лейкоцитов - может наблюдаться при ХВИ.
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Также целесообразно провести исследование на хронические вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит, ФИП/коронавирус).

Алексей,

Алексей, спасибо за ответ. Кошка чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Питание натуральное. Мясокостный микс. Пьёт действительно мало. На инфекции делали экспресс тест. Был отрицательный.

Если на ХВИ результат отрицательно, начните с пересдачи анализа, чтоб исключить ошибки при его проведения. В случае получения подобных показателей - продолжить поиск причины.

И обязательно нормализуйте водопотребление.

Здравствуйте! Такое может быть по двум причинам.\

Причина первая - погрешность в анализе, такое бывает и у людей. Это могло быть связано с неправильным собором материала (слишком много/слишком мало крови в пробирке), просроченной пробиркой, неправильным хранением ми транспортировкой и т.д

Это наиболее вероятно, так как у Вашего питомца НЕТ клиническим симптомов, связанных с таким состоянием крови.

Я бы рекомендовала просто пересдать клинический анализ крови в другую лабораторию, предварительно выдержать голодную диету 8-10 ч, вода в доступе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Если Ваш питомец чувствует себя хорошо и нет жалоб на общее состояние, то рекомендуется пересдать кровь для общего анализа в лабораторию.
Низкое количество тромбоцитов/лейкоцитов может быть при образовании в пробирке сгустка, а также при недостаточном количестве крови в пробирке.
Если в новом анализе крови показатели будут такими же, то рекомендуется исключить вирусную лейкемию (определение провирусной ДНК/вирусной РНК), вирусный иммунодефицит (ИФА), вирусный перитонит, а также гематропные микоплазмы, так как снижение тромбоцитов может отмечаться при данном заболевании.
Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови, если будет лейкопения и тромбоцитопения в свежем анализе крови.