Консультация гематолога /

Плохие анализы — вопрос №1382721

Сдала анализы, а в результатах совсем странные показатели . Чувствую слабость в теле . Есть геморрагическая сыпь и синяки . Второй день уже кровит нос. Переживаю. С чем это может быть связано ?

Возраст: 43

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Хронические заболевания печени имеются?
Тяжесть в правом подреберье, тошноту, увеличение живота ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, вроде бы нет . Давление скачет , то высокое , то низкое

Онколог, Терапевт
Сниженные лейкоциты и тромбоциты. плюс повышенные АЛТ и АСТ говорят о патологии со стороны печени. Причем, отклонения у вас достаточно серьзные, к тому же у вас появились кровотечения. Такие отклонения бывают при гепатитах, как правило, вирусной инфекции.
Вам нужно сделать как можно быстрее УЗИ печени, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
При ухудшении состояния обратиться в дежурный терапевтический стационар, там могут и кровоостанавливающие поколоть, и тромбоциты поднять, и причину найти.
Гематолог
Анастасия, здравствуйте. Действительно, есть повод для беспокойства.
Если бы я такое увидела на приеме, в первую очередь бегом отправила бы сдавать гепатиты В, С, ВИЧ и к гепатологу/гастроэнтерологу. Потому как более всего по анализу беспокоят сниженные тромбоциты, одна из первых причин их снижения - это вирусные инфекции, в первую очередь гепатиты, а в сочетании с повышением трансаминаз эта причина прям совсем подозрительна.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Кровоточивость может быть обусловлена нарушением функции печени, а также снижением тромбоцитов. И то, и другое может быть следствием вирусного гепатита. Поэтому в первую очередь сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, далее пересдать полный общий анализ крови (с определением гематокрита, ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио), сдать коагулограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости. В любом случае, в первую очередь разбираться с состоянием печени. Можно провести обследование в стационарных условиях.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, такие анализы возможны на фоне вирусной инфекции
Вам необходим прием дицинона по 1т 3 раза в день (профилактика кровоточивости)
Прием достаточного количества жидкости
Далее сделать узи брюшной полости и контроль общего анализа крови через неделю с лейкоцитарной формулой, при ухудшении состояния обращайтесь в приемное отделение стационара
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно срочно обследовать печень: сделать УЗИ брюшной полости, сдать кровь на антитела к гепатиту В и С, ВИЧ. Повышение АЛТ и АСТ говорит о повреждение печени, снижение тромбоцитов говорит о вирусом повреждение печени, в основном из-за персистирующих инфекций. Со всеми результатами обратиться к Гастроэнтерологу очно.