Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2849353

Добрый день. Ребенку 2.5 года. Дерматолог ставит диагноз витилиго. Рекомендовано обследование ребенка с целью выявления дефицитов микроэлементов. Подскажите по сданным анализам нужно ли восполнять какие либо дефициты?

Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов все в пределах возрастной нормы. В общем анализе крови повышен СОЭ, но это не критично, возможно ребенок переносил недавно инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,54 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,22 преобладают над нейтрофилами-2,44 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 22 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспаления,данный показатель приходит очень медленно в норму (в течение месяца)после перенесенного заболевания.
-базофиилы-0,08 норма( норма до 01)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСН и МСНС в норме) . Признаков анемии нет
-снижен цветовой показатель -0,83 ( норма до 0,85) . НО при достаточном уровне гемоглобина данный показатель не имеет диагностической значимости.
. -тромбоциты- 383 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ крови:
- работа щитовидной железы не нарушена
-глюкоза в норме
-медь 12,2 норма ( у детей норма от 11)
-Витамин Д отличный дефицита нет. Ребенку показан профилактический прием витамина Д ( аквадетрим/вигантол) -1500 МЕ ( 3 капельки-до 3-х лет! ) , ежедневно, в утреннее время
Все остальные показатели крови без патологий!
Принятый ответ

Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста медь и цинк надо принимать, с учётом того, что у ребенка витилиго?
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка исходя из анализа, нет дефицита данных микроэлементов.
Данный вопрос решается очно с дерматологом с подбородком дозы, если это понадобиться.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Немного снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа, рекомендую сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В оак
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Анемии нет, но немного снижен цп, что может говорить о снижении железа. Рекомендую сдать ферритин и сыворотчное железо, для исключения анемии
По биохимии все в пределах нормы
Витамин Д норма. Рекомендую профилактическую дозу 1500 ме (3 капли аквадетрима или вигантола)
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По БАК все в норме
Продолжайте принимать вит Д Вигантол в проф дозе 2 капли каждый день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура,подскажите медь и цинк восполнять не надо с учётом, что у ребенка витилиго?