Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Общая прибавка в весе за беременность ~ 7-8 кг Неделю назад лежала в стационаре, там же неделю назад брали оам, оак, узи. Результаты прикрепила Примерно месяц назад меня стали беспокоить головные боли, мерцание будто долго на солнце смотрю, тошнота от звуков, мушки и пелена перел глазами. На фоне приема драенгита и ферум лека боли стало меньше Сейчас есть следующие симптомы: Тошнота, похожая как при токсикозе, бывает без гол болей Боль в правом подреберье ( грешу еще на железо, тк начала его принимать и заболело), будто щипет или жгет Было один раз повышение ад до 140, но теперь точно не знаю, тк был стресс тогда и сразу начала пить доменгит и выше 120/70 не поднимается. Бывает даже 100/60. Бывает щипет глаза и щеки горят, давление в это время в норме. Насчет мочи, завтра иду сдавать, но прием только 7 февраля. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу уже сейчас или подождать приема? я очень переживаю, что уже будет поздно. Да и в нашем городе нет реанимации для недоношенных деток, хочется немного Заранее быть готовой. Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по приложенным результатам анализов никаких критичных симптомов соответсвующих гестозу не происходит. Учитывая боли в подреберье, рекомендую пройти еще узи малого таза. Продолжайте проводить контроль АД 3 р/д( скорую вызвать при АД 130/90 и выше) либо если будут сильные головные боли или рвота, контроль суточного белка 1 раз в неделю.
Здравствуйте еще раз! Была на узи обп, там все в норме. Но вечером сделала тест полоску на белок( тк забыла утром) и результат 0,1( очень переживаю, а прием только через две недели
Здравствуйте! Рекомендую вам контроль давления, 3 р в день, ведите дневник и своевременно показывайте своему врачу. Продолжайте прием допегита. Периодически рекомендую сдавать анализ мочи на суточный белок, продолжайте прием препарата железа. По анализам крови глюкоза, печеночные ферменты в норме.
Лучше не тест полосками, а собрать суточную мочу и отнести в лабораторию. Так будет информативнее. Утреннюю, первую порцию мочи, сливаете в унитаз, всю остальную в течение суток собираете в одну чистую емкость. Время сбора последней порции должно примерно совпадать с временем, когда накануне был начат сбор. Размешать и отлить мочу в обычную тару для сбора мочи. Все остальное выливаете. Желательно указать количество выпитой и выделенной мочи. Вот такой анализ с определенной периодичностью можно сдавать. Проконсультируйтесь и с тем врачом, который ведет беременность.
Добрый день! Конечно хороший, белка нет. Не переживайте, на данный момент белка нет, давление контролируемо, вы под наблюдением. Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте! По представленным данным у вас нет гестоза, не накручивайте себя зря.
Гестоз - это когда наблюдается стойкое повышение артериального давления , появления белка в моче более 0,3 г/л и быстро нарастающие отеки. У вас нет ни одного признака , это хорошо)