Консультация аритмолога /

Скажите пожалуйста нужно ли принимать препараты — вопрос №2849571

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли принимать бето блокатор? Насколько все серьёзно?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте. У вас на Холтер-ЭКГ выявили пароксизмы (приступы) наджелудочковой тахикардии (учащённого сердцебиения). Они не опасны для жизни, но могут вызывать неприятные ощущения.Для их лечения могут использоваться бетта-блокаторы, например бисопролол или метапролол. Также можно провести ЭФИ сердца (более углубленный метод обследования) с последующим прижиганием (РЧА) аритмогенных очагов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Но принимать нужно обязательно да?

Клиент
Если я вчера выпила одну таблетку бисопролол 2,5 сегодня могу просто не пить ее или нужно уменьшить дозировку? Мне от нее плохо было
Кардиолог
Долго бисопролол принимаете?
Клиент
Вчера только выпила одну таблетку утром, сегодня встала у меня 100 пульс , не было такого либо я не замечала раньше, выпила пол таблетки сегодня, сейчас 74 пульс
Кардиолог
Его можно пить на постоянной основе ( тогда ведиие дневеик пульса и АД, измеряйте его утррм и вечером и исходя из этих данных полберите одну дозу) или ситуационно при повышении пульса.
Кардиолог
Вообще, если вы принимаете бисопролол несколько месяцев, то нужно постепенно снижать дозу, чтобы не было синдрома отмены.
Кардиолог
Но ситуационно ( при приступе учащенного сердцебиения) лучше использовать пропранолол 10 мг (он действует быстрее)
Клиент
Вообще это серьезный диагноз? Может хуже быть потом , перейти во что то или спровоцировать приступ ?
Кардиолог
Данный вид аритмии не является жизнеугрожающим. Но если данные приступы будут частыми, то рекомендую сделать ЭФИ с последующим рассмотрением вопроса о проведении РЧА.
Клиент
Атаракс могу выпить с бисопрололом?
Кардиолог
Если помогает, можете. Анаприлин 10 мг+корвалол 30 кап будет лучше.
Клиент
Сейчас с ребёнком с садика шла , везла санки ( толкала) домой зашли и у меня прям в горле как ощущение сердцебиения и трепетания , это опасно? Что это вообще? Прошло сразу как разделись , как в моменте такое ощущение. И бывает как вибрация пол левой грудью
Кардиолог
Приступы наджелудочковой тахикардии не опасны для жизни, но вызывают дискомфортные ощущения
Клиент
Это она так да ощущается?
Клиент
Здравствуйте. По пленке точно да наджелудочковая тахикардия? И она от чего возникает? Это может быть просто на фоне физической нагрузки или это только от патологии?
Кардиолог
Также при приступе учащенноно сердцебиения можно использовать такой прием- натуживание на высоте вдоха или массаж глазных яблок, или надавить на корень языка и вызватт рвотный рефлекс. Таким образом стимулируется блуждающий нерв и уряжается сердцебиения
Кардиолог, Функциональный диагност
Вообще не серьезно. Если есть жалобы, то можно и принимать.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
На представленных фрагментах вижу только нормальный синусовый ритм.
Клиент
А по времени сколько именно вот эти пароксизмальные тахикардии длятся ? По результатам моим
Клиент
Теперь из головы не выходит, переживаю постоянно прислушиваюсь к сердцу
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Мониторирование неплохое
Есть пароксизмы НЖТ, бета- блокатор можно, если есть жалобы(беталок 50 мг, например).
Планово сделать ЭФИ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
на данных экг- синусовый ритм.
Возможно, он был зафиксирован га других лентах, иначе как функционалист вынес диагноз
Клиент
То есть просто ту пленку не прикрепил?
Кардиолог, Сомнолог
скорее, в заключение же вынесено.
Вообще, рекомендую к аритмолу сходить, обсудить ЭФИ, так точно будете знать.
Клиент
А от физ нагрузок или стресса такая тахикардия не возможна? Как часто она встречается у людей?
Кардиолог, Сомнолог
может провоцировать.
Не скажу, что редко
Клиент
Просто читаю что это должно быть сердцебиение от 140 и выше , у меня такого практически не бывает, вот я и подумала что как раз может стресс или физ нагрузка дала такой ритм или же тогда он оставался бы все равно синусовым?