Задержка 2,5 месяца
Доброго времени суток! 5 ноября 2024 г. Была последняя менструации. До этого года 3 подряд раз в год были задержки 57 дней, я считала это нормой. Сейчас меня это насторожило. Тест делала 2 недели назад, отрицательный. 16 января, Была на узи, поставили фалик. Кисту правого яичника. После узи начало немного кровить, думала пошли, но нет, кровит через день, и сейчас просто чуть розовые выделения после туалета, на нижнем белье ничего нет в течение дня, достаточно бумажки. В матке врач тоже что то увидела, но засомневалась и в заключение написала мелкие кисты эндоцервикса и мелкие гиперэхогенные включения. Сказала сдать на гармоны но только когда пойдёт менст.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте
Задержка может быть связана с кистой. Можно сейчас вызвать менструацию препаратами, пропить Дюфастон по 1 таблетке два раза в день 10 дней. На отмену начнется менструация, если начнется на фоне приема препарата, препарат отменяйте. После менструации на 5-7 день цикла нужно повторить УЗИ для оценки эндометрия и кисты
Лидия Владимировна, здравствуйте, ранее принимала дюфастон, мне от него было нехорошо. Есть ли замена ?
Да, можно Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально, также 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По УЗИ толстый эндометрий. Если менструация так и не началась, надо поаторить тест на беременность.
Если тест отрицательный рекомендуется назначить ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН для того, чтобы вызвать менструацию. Иначе возможно кровотечение.
На 7й день от начала менструации обязательно повторить УЗИ, проконтролировать толщину эндометрия и кисту яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сбой цикла 1-2раза в год может быть даже у самой здоровой женщины, ведь на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. В данной ситуации фолликул рост и ушел в фолликулярную кисту, а не в овуляцию. Фоллакулярная киста самостоятельно регрессирует за 1-3месяца. Сейчас для вызова менструации можно принимать Дюфастон по1т 2р в день 10 дней, либо Утрожестан по 400мг в сутки 10 дней. Затем в течение 7 дней начнётся менструация, но может и раньше, то есть на фоне приёма препарата. И рекомендуется сделать УЗИ контроль со 2-5день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка менструации у Вас вероятнее всего связана с функциональной кистой яичника. Рекомендую Вам вводить вагинально Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки 10 дней, затем повторите УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, пройдите обследование на гормональный профиль: сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол на 2-5-й дмц.
Принятый ответ
Добрый день
Здравствуйте, Олеся.
Если беременность исключена, то в подобных случаях рекомендуем препараты дюфастон или утрожестан по 1 таб (1 капс 200 мг) 2 раза в день на 10 дней, на отмену менструация придет.
На 5-7 день цикла выполнить контроль узи для оценки эндометрия и яичников.