Кровь изо рта

Добрый день! Две ночи подряд у ребенка постель в крови. Следы крови не яркие, некоторые будто чай, некоторые поярче. Кровь явно изо рта, так как вокруг рта есть следы. Вчера увидела, думала может во сне дочь прокусила губу, наблюдала в течение дня, никакой крови не было. Сегодня снова кровать в крови. Посмотрела во рту вроде нет никаких ран, в течение дня тоже не идет кровь ни откуда, аппетит хороший, с утра немного плакала, но больше ничего необычного. Сейчас она спит, уже около часа наблюдаю, нет крови. Не понимаю, что происходит. Неделю назад у дочери была температура 39,7, в течение трех дней была температура, с каждым днём постепенно снижалась, никаких больше признаков какой-либо болезни не было.

Синдром дауна
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть недостаток вит С, который влияет на сосудистый тонус- кровоточивость при недостатке.
К тому же, обращая внимание на анамнез (ОРВИ), иммунитет истощен, запасы вит С истощены. Поэтому десна кровоточат.

Алена Юрьевна, спасибо. А почему ночью только?

Кровеносные сосуды «расслабляются» и становятся более проницаемы.

Алена Юрьевна, поняла, спасибо.

Витамин С рекомендую курсом пропить ( можно аскорбинки).

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы осматривали ротовую полость? Нет там язвочек?

Алина Александровна, пыталась осмотреть насколько это возможно, не увидела ничего странного. Я вообще опасаюсь чего-то серьезного, ведь если это во рту что-то, то это не так страшно? Ну десна или прикусила. Главное не изнутри.

Если бы это было желудочное или легочное кровотечение, вряд ли бы Вы упустили это, и не была бы четкая периодичность ночью.
Не исключен вариант, что ребенок себя травмирует. Можно показаться очно педиатру, чтобы хорошо осмотреть ротовую полость.

Принятый ответ

Здравствуйте,с зубами все нормально?,десны могут кровоточить.

Анна Николаевна, с зубами точно все в порядке, насчет десен не уверена. Но кажется все ок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, капли в нос сосудосуживающие давали ребёнку? Может быть из носа, а не изо рта?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, капли не капала. Сегодня проверяла влажной ватной палочкой, в носу чисто.

орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет

Михаил Николаевич, спасибо.