Упал прогестерон на 8 неделе
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. На 5 неделе беременности значение прогестерона было 32.3 ng/ml. Врач сказала, что очень низкий показатель и назначила Утрожестан 200 по 3 раза в день. Через 4 дня прогестерон был 50.91 ng/ml. Через две недели значение стало 44.55. В переписке я сообщила своему врачу и она назначила добавить прогестерон 2.5% по 2 ампулы один раз в день. На осмотр мне через два дня, но я очень переживаю. Почему упал прогестерон? Во всех статьях написаны разные нормы. Где-то пишут, что прогестерон не надо контролировать. До этого у меня было два срыва на ранних сроках, поэтому я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон не сдают во время беременности и не смотрят на него, он абсолютно не информативен. Его показатель ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Контролировать прогестерон не информативно действительно. Его уровень меняется примерно каждые четыре часа, поэтому он не является основанием для добавления препаратов прогестерона. Так как потери были в анамнезе, препараты прогестерона в любом случае Вам показаны. Но если самочувствие нормальное, нет болей и кровянистых выделений, по УЗИ все хорошо, переживать причин нет на данный момент
Лидия Владимировна, но низкие показатели прогестерона могут привести ж к не вынашиванию.
И может это означать, что жёлтое тело не развивается? И вообще, беременность срывается.?
У Вас нормальные уровни прогестерона, просто он колеблется постоянно, так у всех женщин происходит. И это не является показанием для усиления поддержки, Вы уже получаете достаточно препаратов. От добавления больших доз, прогестерон выше не станет
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон не сдают во время беременности, и гормональная поддержка не назначается по уровню прогестерона. Данный показатель может меняться в течении суток много раз
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прогестерон никогда не сдается во время беременности, он не информативен и его количество в крови варьирует в зависимости от срока.
Учитывая 2 эпизода неудачной беременности, да, вам показан прием прогестерона , но - именно прогестерон микронизированный (утрожестан). Можно и пить, и вставлять вагинально. Обычно рекомендуется по 200 мг дважды в день до 34 недель беременности
Подскажите, генетика и гематолога вы проходили?
Ангелина Андреевна, по генетике все анализы сдала, было все хорошо. Внутримышечно прогестерон написано в инструкции применяют при угрозах. У меня сейчас выделений никаких нет. Но до этого ж было два срыва на ранних сроках. Плюс возраст.
Внутримышечно применяли раньше, сейчас предпочтение отдается таблетированным препаратам. Желательно бы получить еще консультацию гематолога