Консультация педиатра /

Ребёнок в 6 месяцев плохо ест — вопрос №2849654

Здравствуйте
Через неделю ребёнку исполнится 6 месяцев.
Сегодня стал плохо есть, мы вторую неделю лечим насморк, сейчас капаю Сиалор по 1к 3 раза в день.
Но проблема не в этом, ночь ребенок проспал с 23:00 до 07:00 ниразу не просив покушать, до этого он кушал в 21:30. В 07:00 я сама проснулась и покормила его. В 10:30 пыталась. Покормить , оставил 90 мл от 180
В 12:30 через шприц попил , и съел почти целую баночку агуши с тыквой.
В 15:30 дала смесь (НАН гипоаллергенный) снова оставил 90 мл. Пить сам не хочет так же, но через шприц с удовольствием. Температуры нет и не было. Насморк пмк не много мешает , т.к. полторы недели с ним и ел и пил нормально.
Что происходит? Скажите пожалуйста , я очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Сиалор не показан, препарат устаревший и даже может нанести вред. Рекомендую отменить его.
Возможно, у ребенка начинается период дентации. Рекомендую очный осмотр врача, если подтвердится, то для облегчения данного периода можно рекомендовать использование силиконовых щеточек, холодных грызунков с водой внутри, а также Ибупрофен при выраженном беспокойстве.
Клиент
Полина Евгеньевна, Сиалор как раз назначила доктор. И на приеме мы были неделю назад , было все в норме , но на зубы его не осматривали

Педиатр
Сиалор может быть токсичен для деток и пересушивать слизистую носа, тем самым ухудшая течение болезни.
Рекомендую повторный осмотр и осмотр ротовой полости, вероятнее всего - начало периода дентации.
Клиент
Полина Евгеньевна, а можно как-то самостоятельно понять что это именно зубы? И если это так , что делать? Нам второй Пентаксим уже вторую неделю не могут сделать из-за насморка
Педиатр
Посмотрите во рту у ребенка, могут быть покрасневшие, набухшие, десна, слюнотечение, насморк тоже является одним из признаков периода дентации.
Клиент
Полина Евгеньевна, Он к начале декабря болел, вызывали скорую , врач скорой осматривала рот и сказала что зубы пойдут еще не скоро. Мы смотрели в десна зубы вошли, но так чтобы вылезать вроде нет.. Не понятно
Педиатр
Лучше, чтобы врач осмотрел повторно
Клиент
Полина Евгеньевна, а еще помимо зубов , это не может быть какой-то скачок роста или как-то так называется
Педиатр
Да, может быть и скачок роста, ребенок может плохо спать, есть, становится капризным, в течение нескольких недель обычно состояние нормализуется
Клиент
Полина Евгеньевна, спит он хорошо, капризы только когда голодный , скажите а то что он ночью на кормление не просыпается это как? Нормально в его возрасте или нет?
Педиатр
Да, это вариант нормы
Клиент
Полина Евгеньевна, сейчас аопросил покушать капризами скушал почти 180мл. Зубы посмотрела пока ничего не видно.. Не понимаю что с ним происходит, у него уже было такое где-то в 3-4 месяца, он кушал так же и оставлял стабильно по 60мл, все само прошло. И главное ему нравится пить через шприц, и пюре с удовольствием ест..
Педиатр
Если такое уже было, то вероятно, скачок роста
Клиент
Полина Евгеньевна, Да тоже самое. Не хотел пить ничего, то совсем отказывался от еды, то оставлял четко 60мл. А можете а кратце объяснить что такое скачок роста , чего от него ожидать , как долго он проходит и сколько раз может повторится. И что делать мне? Уже терпения не хватает
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Причиной плохого аппетита может быть вирусная инфекция, прорезывание зубов.
Для уточнения причины необходим очный осмотр педиатра.
До осмотра врача допустимо промывать носик солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), затем очистить удобным способом. По возрасту можно использовать капли Називин беби или Окомистин.
Насильно кормить не стоит. Можно предлагать небольшими порциями и увеличить количество кормлений.

Клиент
Светлана Геннадьевна, мы были у педиатра неделю назад , нас осмотрели все хорошо. Только хрюкал , сопли начались
Клиент
Светлана Геннадьевна, и акваморис был первую неделю , не помог , выписали сиалор с понедельника
Педиатр
Таких малышей необходимо наблюдать чаще, чем 1 раз в неделю.
Повторный осмотр необходим.
Поскольку у малышей в этом возрасте анатомически узкие носовые ходы, любой насморк лечится порой долго.
Другой вероятной причиной может быть начинающаяся дентация, даже когда еще нет изменений на десне.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста а Сиалор давать ребенку нужно? Просто как таковых соплей нет, ничего не вытекает , он вот хрюкает вторую неделю , аква Марис не помог. Нам второй Пентаксим нужно сделать, записались пока на следующий вторник. Но вот это хрюканье .. Не понятно
Педиатр
Сиалор не рекомендуется деткам до 3 лет. он имеет способность подсушивать слизистую полости носа. его лучше отменить.
Можно увлажнять и промывать аквалор.
Кроме того, излишне сухой воздух дома провоцирует подобные явления у грудничков.
Поэтому оптимальные параметры: температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривание. Допаивание водичкой в течение суток дробно из расчета 30 мл\кг в сутки.
Решение о проведении вакцинации принимает врач, осматривающий очно ребенка. При отсутствии признаков респираторных и иных заболеваний, нормальной температуры тела в день предполагаемой вакцинации.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста, у нас уже был так сказать скачор роста в 3-4 месяца , он так же не доедал четко по 60 мл. Сейчас по 90 оставляет , но иногда и все кушает. Ночью не просит , перерыв ночью по 9 часов.. Это не много? И может это скачок роста ? Зубов не наблюдается , и спит хорошо
Клиент
Светлана Геннадьевна, он веселый, сейчас кормлю по требованию, вечером через 2 часа бывает кушать хочет , днем или иногда оставляет

Но сопли не проходят. 4 день капаю этот сиалор , эффекта нет.. Буду менять , скажите что эффективнее?

Можно ли гулять и купать с соплями?
Педиатр
На первом году жизни может отмечаться несколько скачков роста: в первые 3 недели жизни, далее в 1.5-2 месяца, в 3 месяца, в полгода, в 9 месяцев
Поэтому, вполне возможно. Если это так, то в течение 1.5-2 недель все нормализуется.
При хорошем самочувствии и отсутствии температуры купать и гулять можно.
По поводу рекомендуемых капель написала выше.
Клиент
Светлана Геннадьевна, в 3 месяца это как раз и было, прошло как-то само собой. И вот сейчас , пол года. Подскажите ещё пожалуйста по поводу прикорма, мы вот освоили брокколи, и сейчас тыкву , кушает целую баночку. В обед. Дальше кабачок. Как поступать дальше? Вроде как мясные пюрешки должны быть, их вводить так же? Или можно как-то с овощными совмещать.
И после того как освоит овощи и мясные как должен выглядеть его дневной рацион? Сейчас пока что всегда смесь, только в обед даю баночку пюре
Педиатр
Обязательным условием начала введения прикорма является наличие пищевого интереса у малыша: активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и т.д. Другим желательным условием является способность малыша сидеть с поддержкой, а это уже ближе к 6 месяцам. Но, это я к чему. Начинаем либо с безмолочных каш ( гречка, рис,кукуруза), либо с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь). Затем вводят фрукты (яблоко,груш,чернослив, персик, банан ).Вводить прикорм нужно в первой половине дня и с 1/2 чайной ложки, чтобы оценить аллергическую реакцию. Затем объем прикорма увеличивая постепенно в течении недели, максимальный объем овощного пюре 60-80 гр, кашами можно почти заменить одно полноценное кормление по объёму. Допаиваем смесью. Таким образом, объем смеси в дальнейшем будет, действительно, уменьшаться за счет других продуктов.
Мясное пюре вводится по такому же принципу, сначала отдельно, чтобы оценить реакцию (наличие или отсутствие) организма. После этого можно комбинировать овощные и мясные пюре. Общий объем на 1 кормление не более 200 г. (вместе со смесью).
Между кормлениями не забываем допаивать водичкой в суточном объеме= одному кормлению основным питанием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо ?