Боль с правой стороны,в паху и отдаёт в колено

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.Дочка 13 лет, в октябре появились боли в области паха и колена,с правой стороны.Были переодическими раз в две недели примерно,вначале были не сильными,после приема обезбаливающего ибуклин юниор,все проходило.После боли стали появляться чаще,каждую неделю,потом и вовсе почти каждый день.Боли не от чего не зависят, если начало болеть,то болит и сидя и стоя,и ночью и днем,и если ходит тоже болит,останавливаеться,тоже болит,проходит только после приёма обезболевающего,но и в октябре у неё была задержка менструации дней 9,по узи сделаному в декабре правый яичник с анэхогенным необднородным образованием размером 66,0 на 40,0 мм с дистальны эхоусилением.Видимо тогда и сформировалась киста на правом яичнике. В ноябре были на приеме у врача невролога,назначила элекронейромиографию правой ноги(бедренной,большеберцовой,малоберцовый) .Заключение:Проведение по двигательным и чувствительным волокнам,параметры амплитуд М- и S- ответов исслпдованных нервов в пределах нормы. Сдали анализы ОАК с СОЭ с лейкацинтарной формулой ,общее количество эритроцитов 5,02 (норма 3,80-5,00), тромбоциты 350 (норма 194,00- 345,00), остальные значения в норме.Глюкоза 4,90 (норма 3,30-5,60), РФ <10, креатинкиназа 49,00, С-реактивный белок 0,02.Узи почек и мочевого пузыря: Органических патологических изменений почек и мочевого пузыря не выявлено.Врач невролог назначил :аркоксиа 60мг по 1т. утром+омепрозол 20мл 1т. 7 дней,местно гель диклофенак.После этого лечения боль возобновилась примерно через 4-5 дней. В декабре и январе боль была постоянной,если раньше таблеток обезбаливающего хватало на сутки,то в это время они действовали только 8 часов,как только их действие проходила дочка пила еще таблетку,в сутки примерно три таблетки.Давала по курсу всегда разные,5 деней ибуклин юниор,потом нурофен 7 дней,после ибупрофен и т.д.без таблеток терпеть боль не могла.В январе сходили к гинекологу, по результатам узи киста в правом яичнике уменьшилась 45,0на 44,0 мм,гинеколог выписала Клайру, начали пить с 14 января,и после через два дня у неё промежутки между болями были по 14 часов,т.е после приёма обезболивающего. 18 января сходили на мрт заключение: Невыраженный субхондральный отек передне-верхних отделов крестцово-подвздошных сочленений с двух сторон,больше справа,возможно как проявление сакроилета.Остальные показания все в норме.Сделали рентген таза:костно патологических и костно-травматических изменений не выявлено.Были на приеме у ортопеда диагноз:грудо-поясничный сколиоз?Вальгусная установка стопы слева?Выписала стельки,приобрели,ходит в них.18 января сразу в больнице на мрт заболела опять в паху и колене справа,дала ей таблетку аркоксиа,после этого нога болела,но не так сильно было очень редко и было терпимо,не принимала ни каких препаратов.Но 22 января ночью опять заболела и она приняла аркоксиа. Можно ли связать кисту и воспаление крестцово -подвзжошного сочленения,я не знаю,возможно ли, что гормональные таблетки Клайра начали влиять на организм,и боль стала меньше.Диагноза нам так и не поставили,ни какой и с чем это связано тоже не понимают.Хотела бы узнать какими препаратами можно пролечить,т.к. от обезболивающих у дочки бывает голова кружиться и частое сердцебиение и может нужно сделать ещё какие то обследования.

Нет
13 лет

Добрый день.

В данном случае у вас идет речь об вероятном ювенильном спондилоартрите.
Доп вопросы:
- есть ли у нее высыпания? Есть ли псориаз в семье?
- есть ли жалобы по кишечнику?
- делали ли узи коленных суставов?

В случае развития спондилоартрита необходимо досдать ряд анализов и терапию получать на постоянной основе. В сожалению, в позвоночник и в кпс проникают немного препаратов, поэтому для купирования сакроилиита неоьзодисо постоянный прием нпвп (ибупрофен или нимесулид и т д) с контролем мрт через 6-8 мес.
Если же подтвердится подтвердится коленных суставов (обычно делают узи) , то доп назначается иммуносупрессивная терапия (сульфасалазин или метотрексат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за ответ. На теле ни каких высыпаний нет,есть на лице угри,камедоны,бывают с воспалением красные прышички,но это бывает практически всегда перед месячными.Псориаза в семье нет,ни по маминой линии,ни по папиной линии. С кишечником тоже нет ни каких проблем, во время менструации может быть слабый стул,но это не всегда. Узи коленного сустава не делали к сожалению, ни один врач про это не говорил.Постараюсь в ближайшее время сделать.Какие ещё анализы нужно сдать? Врач хирург вчера на приеме,проверил на наличие грыж,в паровой области,ни чего не обнаружил,также нам назначил ещё сдать АСЛО и пить витамин Д

Для уточнения диагноза необходимо сдать :
- свежий оак + соэ и срб (ноябрьский уже старый) , биохимию (асат, алат, креатинин, общий белок, глюкоза), оам - все жто модно сделать в поликлинике
- дополнительно сдать HLA-B27
- сделать узи коленных суставов на предмет синовита, синовиальной гипертрофии, энтезитов)

Уже с результатами обратиться к ревматологу очно. На сегодняшний момент нпвп дочка пусть начинает принимать постоянно. Какой она лучше переносили из тез чио пили? Препараты для желудка пили на момент приема нпвп? Напишите вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за ответ. Хорошо переносит Нимесил ,Нимесулид, Аркоксиа, всегда с ними принимает омепрозол,ибупрофен не очень хорошо сразу болит желудок.Рост у неё 154 см,а вес 43 кг. Сейчас у неё в течении нескольких дней ничего не болит,ни какие лекарства она не принимала,кроме Клайры,ей все равно начать пить НПВП?

Нужно все равно, болеть каждый день и не будет, достаточно 3 раза за 3 мес эпизоды болей.
Нимесил 100*2 р/сут длительно + Омепразол 10 мг утром до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, Благодарю за ответ.Хорошо я все поняла.Начнем принимать лекарство по этой схеме.Хотела еще уточнить,прием Клайры и нпвп как то могут повлиять на результаты анализов,описанные Вами ранее,нужно предупредить при сдаче анализов?

Принятый ответ

Нет, не влияют вообще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за Все ваши ответы и рекомендации.Продолжим обследование по всем пунктам ,которые Вы написали.Спасибо за Ваш профессионализм и отзывчивость. Будем искать ревматолога в Москве,т.к. в нашем городе детских нет врачей, либо они принимают детей с 16 лет. Ещё раз спасибо Вам!