Боли в животе

здравствуйте, у меня задержка 8 дней(последний раз были месячные 17.12.2024), сдала хгч-беременность исключена. до этого 07.01 обращалась к гинекологу по причине сильных менструальных болей, делали узи сказали, что увеличен правый яичник и на нем есть желтое тело либо киста(тогда сказали надо понаблюдать) 1,2-1,7мм( я точно не помню снимков нет сейчас на руках) сегодня опять была на приеме тк помимо задержки болит живот(так будто скоро менструация, но это продолжается последние 3 лня а месячных все нет) делала узи, сказали что новообразование так же есть размером 1,2 мм, яичник увеличен, гинеколог отправила домой выписав свечи с индометацином и ждать месячных, если не прийдут до 17.02 прийти повторно и будут вызывать менструацию. Хочу услышать еще чье то мнение по поводу моей ситуации, что вы можете сказать тут? документы узи за сегодня, хгч прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте
Файлы, пока что, не видно. Но раз 7.01 были признаки прошедшей овуляции, то менструация у Вас начнётся в течение 16 ти дней. Отсчет ведите с 7.01, как раз

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17238225026cd873530e8693134655e6cd39ad5087.jpg
Анна
Клиент

хорошо, файлы прикрепила

Анна
Клиент

а что сделать с болью в животе?

Посмотрела.
Не видно сам протокол.

При болях можно св. Дикловит ректально до 5ти дней

Анна
Клиент

протокол это то что не снимок же да? и еще вопрос, врач сказала исключить половую жизнь и физ. нагрузки до начала менструации, 1) оральный секс, петтинг тоже под запретом? 2) просто долгая ходьба допускается или это тоже физ. нагрузка?

Анна
Клиент

прикрепила протокол

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего задержка связана с ановуляторным циклом и образованием фолликулярной кисты. Боли могут быть вызваны кистой, либо сокращением матки перед менструацией. Тактика правильная и лечение. Если менструации не наступают в течение более, чем 10 дней, то применяют Дюфастон для вызова менструации и контроль узи на 5-7 день цикла, киста должна будет после менструации самостоятельно регрессировать

Анна
Клиент

10 дней считать от овуляции или от даты когда должны были начаться?

От даты, когда должны начаться менструации

Анна
Клиент

а еще вопрос, контроль узи на 5-7 день, обычное или трансвагинальное? просто у меня могут не закончиться месячные за 7 дней

Трансвагинальное достовернее в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, если менструация не начнётся то её можно вызвать приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, с кистой ничего делать Не нужно, она рассосётся сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам протокол узи (описание ).

Анна
Клиент

прикрепила

Тактика правильная. Эндометрий пышный , ожидайте месячные в течение 10 дней. Если не начнутся , можно вызвать месячные приемом таб дюфостон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней или можете сразу начать пить , если не хотите ждать. По узи ничего страшного и серьезного нет, просто произошел сбой цикла по причине образования функциональной кисты. Она не требует лечения , рассосется самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Анна
Клиент

хорошо спасибо большое) мне еще сказали без физ нагрузок и половой жизни до наступления месячных. под половой жизнью подразумевается абсолютно все или только проникновение члена во влагалище(оральный секс, петтинг можно)? и физ нагрузки вообще все или только что то серьезное прям тренажерный зал например(а длительная ходьба, например допускается)

Рекомендуется воздержаться до прихода месячных от вагинального и анального секса, и от тяжелых физ нагрузок (поднятие тяжестей , например , штанги и т д ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Может быть ановуляторный цикл, персистирующее жёлтое тело с прошлого цикла.

Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Анна
Клиент

поняла, спасибо, а чем может быть вызвано увеличение яичника? просто тем что на нем киста? просто ровно год назад почти делала узи, на котором скзаали что "матка идеальная, как в учебнике", а через год и один яичник увеличен и киста. и надо ли что то с этим делать?

Важна структуры яичника, не размер

Размер зависит от количество фолликулов их размера, жёлтого тела, кист.
Если жтр функциональная киста, регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов

Анна
Клиент

что такое жтр? и я так понимаю пока киста не рассосется месячных не будет? и еще мне сказали до месячных без половой жизни и физ. нагрузок, что имеется в виду под половой жизнью в данном случае? в плане вообще все или оральный секс, петтинг можно, если да что из этогт можно? и про физ нагрузки: длительная ходьба тоже под запретом или больше про то чтоб в зал не ходить там и тп?

*это

Умеренная физ активность, бег, прыжки, подъем тяжести ограничить

Запрещён активный половой акт с проникновением полового члена во влагалище.
Месячные будут.

Анна
Клиент

спасибо за ответ