Консультация гастроэнтеролога /

Что-то с организмом после отпуска — вопрос №2849936

Добрый день .
Были в отпуске с супругой в Египет . Все было хорошо , но в последний день после завтрака резко прихватило побежал в туалет с диареей , весь день была диарея , легкая тошнота , живот бурлил .
Перелет прошел нормально , на следующий день раза 2 сходил тоже диарей , думал пройдет , вечером поел 2 шоколадки , на утро дикая тошнота , диарея водой , пеной , температура 37,5
Алкоголь не пью .
Из вредного ел рыбу на гриле , кальмары в кляре , шашлык из курицы , но при этом употреблял много риса и укропа с петрушкой .
Ни у кого больше симптомов таких нет .
В мае удалили желчный пузырь
По животу до сих пор бурление , небольшое покалывание то справа снизу , то слева под ребрами , то где пупок . Тошнота легкая , в туалет пока не хожу
Подскажите что может быть , боюсь , лишь бы не панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас вирусная кишечная инфекция, течение болезни нетяжёлое. Симптомы могут сохраняться 3-5 дней.
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты),
- питьё в объёме 2-2,5 л/Сутки, пить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, лучше всего пить специальные растворы вроде "Регидрона", но можно и чай, и минеральную воду без газа,
- при диарее любой сорбент, к примеру, "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки,
- при болях в животе 0 любой спазмолитик, к примеру, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 р./Сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это инфекция
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Соблюдать питьевой режим
Ограничить жирную и жареную пищу, молочные продукты
Смекта по 1 пак 2-3 р в сут 5 дней
При болях в животе но-шпа или дюспаталин
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам схоже на реакцию на питание, т.к. отсутствует желчныйпузырь.
Рекомендую прием метеоспазмила 3 раза в день курсом 10-14 дней.
Исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, алкоголь, обильнуюжирную пищу..
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас кишечная инфекция. Надо соблюдать строгую диету, пить больше воды, выпивать в течение дня 1 л Регидрона, Энтерол 2 раза в день, во время еды
энтерофурил 2-3 раза в день 7 дней, смекта между приемами.