Расшифровка анализа

Добрый день! Ребенку 4 года, 2 месяца назад болел. Сейчас все нормально, иногда чихает. Уезжать в отпуск, решили сдать анализ. Помогите расшифровать, все ли хорошо? Еще сделали узи подмышечных лимфоузлов, нормально ли? А то узист напугал.

Тугоухость
4 года

Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,5.

Все хорошо.

По поводу узи — лимфоузлы могут после болезни оставаться увеличенными до 3 месяцев. И в целом иногда пальпируются постоянной основе до 1,5 см.

Главное, чтобы они не беспокоили ребенка, то есть были безболезненными, эластичными, не увеличивались в размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, лимфоузлы я даже прощупать не могу.

Отлично, значит поводов для беспокойства нет. Хорошего отдыха, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, если бы это была онкология, то кровь бы показала, верно?

Конечно! Про этот вариант даже не думайте, все в порядке, и по анализу, и по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть колоагрумму?

Принятый ответ

По коагулограмме все хорошо, основные показатели в норме, поводов для переживания нет.

Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления, анемии нет у ребенка.
Все в пределах нормы.
По результатам УЗИ размеры в норме Лимфоузлов.
Пальпаторно- болезненность есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет, я их пропальпировать не могу.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.

Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Ангелина Альбертовна, я лимфоузлы прощупать не могу. Они не пальпируются.

В таком случае поводов для волнения нет, по УЗИ ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Ангелина Альбертовна, за онкологию нет признаков?

Принятый ответ

Нет, никаких подозрений.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.

Здравствуйте. ОАК у ребенка - в норме.
Лимфоузлы для ребенка - тоже абсолютно нормальных размеров, тем более после перенесенного ОРЗ/ОРВИ.

Здравствуйте, анализы хорошие , лимфоузлы увеличены скорее всего после ОРВИ.