Лечение лямблиоза

Добрый день! Сдавала анализы на лямблии, результаты были повышенные (фото 1). Обратилась к врачу, назначил лечение (фото 2). Пропила таблетки, сдала повторно анализ, а там показатель ещё выше стал в два раза. Может короткое лечение или не правильно пила таблетки? Почему так может быть? И что делать? Сейчас в отпуске, очно обратиться пока что не могу.

22 года

Здравствуйте!
Фото к вопросу не прикрепились, попробуйте еще раз.

Инна Сергеевна, прикрепила.

По анализу крови поставить диагноз лямблиоз нельзя, кровь носит вспомогательный характер диагностики, мы можем только заподозрить этого возбудителя. Соответственно проводить контроль эффективности лечения по антителам нельзя, т.к. они могут очень долго циркулировать в крови (месяцы/годы) и их значение нам не важно.
Лечение Вы прошли достаточное, в схеме Вам врач расписал 2 противопаразитарных препарата.
Вам сейчас необходимо пройти контроль излеченности: либо сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (методом парасеп) или пройдите дуоденальное зондирование.
Если лямблии не выявятся, то лечение прошло успешно, контролировать антитела к лямблиям не нужно.

Инна Сергеевна, то есть такой повышенный показатель ничего страшного за собой не несет? И подскажите таблетки можно было одновременно принимать, или нужно было 5 дней одни, потом 10 дней следующие и тд.

Принятый ответ

Ничего страшного антитела не представляют. Лямблиоз ставим только на основании выявления цист в кале или в желчи.
Одновременно альбендазол и метронидазол не принимаются, только друг за другом.

Принятый ответ

Добрый день.
По антителам мы никогда не делаем контроль, данные антитела это клетки памяти , они говорят нам о там, что инфекция была или есть , т.е. при отсутствии лямблиоза на фоне лечения антитела могут годами циркулировать в крови.
После лечения Вам нужно сдать кал на цисты лямблий трехкратно или выполнить дуоденальное зондирование.

Здравствуйте! АТ это просто клетки памяти, которые указывают нам на то, что когда то организм встречался с инфекцией, но есть ли она в настоящий момент, по АТ понять нельзя. Именно по этому, никогда паразитозы не лечат по анализам крови. Лямблии необходимо искать в кале, а именно их вегетативную форму, цисты. Для этого нужно сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Лямблии широко распространены, ими легко заразиться повторно, практически никакой клиники у взрослых они не дают. Поэтому в целом, лямблии не нуждаются в лечении, особенно если нет жалоб со стороны органов ЖКТ.