Фракция незрелых ретикулоцитов
Здравствуйте! В общ анализе крови повышение незрелых ретикулоцитов , 34,5 при норме 3.1-13.5. Что это значит ?
Здравствуйте
Незрелые ретикулоциты- это молодые эритроциты. Они появляются в крови при анемии и её лечении, кровопотере.
В оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Вы сейчас принимаете какие- то препараты?
Ферритин 6,9 , железо 6, колола мильгамму 10 дней, больше ничего не принимаю.
Женские дни всегда обильные , может быть из-за этого?
Обильные менструации приводят к дефициту железа. С терапевтом рассмотрите прём препаратов двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой уровень ферритина- 40-60.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте!
В анализе имеет место лёгкая анемия с признаками железодефицита.
Ретикулоциты могут повышаться при воспалениях, кровотечениях, менструации,при активном приеме поливитаминов или железа.
Опасности этот показатель не представляет.
По анемии дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Из этого только ферритин сдавала, 6,9
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, железодефицит подтверждён. Прием железа показан.
Остальные параметры можно не проверять уже.
Можете посоветовать какое железо принимать ? От сорбифера болит желудок .
Принятый ответ
Помягче Феррум Лек, мальтофер, ферлатум, ферретаб. На выбор.
Спасибо большое