Долгий кашель

Ребенок 2.7года, с 30на 31 декабря появился не частый лающий кашель, врач назначила пульмикорт на 5 дней, 5дней делали инголяции, лающий кашель ушел, но после сна и в течении дня немного был сухой кашель, ребенок мог кашлять до рвотного рефлекса, потом откашлевал и в течении дня немного подкашлевал. Насморка нет, легкие чистые, больше ни чего не делаем. Такой кашель сохраняется уже больше 3недель.21января были на приеме у пульмонолога, послушала, сказала жесткое дыхание назначила пульмикорт на 10дней 2раза в день всю ампулу на 0.25. Дышим второй день и у ребенка кашель стал чаще, нормально ли это? у ребенка есть склонность к ларингиту, несколько раз был ларингит со стенозом раза 3.можно ли так долго дышать пульмикортом в нашем случаи и почему кашель стал чаще

Нет
2 года

Здравствуйте

Ингаляции с пульмикортом назначаются, чтобы снять ларингоспазм. (Лающий кашель).
Когда у ребенка нет лающего кашля, нет хрипов в легких назначение Пульмикорта или других средств не рационально.
На остаточный кашель, при "чистых" легких приём Пульмикорта не целесообразен.

При приёме ингаляций кашель может усиливаться, провоцируя выработку слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, из-за чего может быть жесткое дыхание при прослушивании? Кашель больше 3 Недель есть ли показания к приему антибиотиков? И чем лечить тогда ребенка, если пульмикорт не целесообразен?

Жесткое дыхание может быть на фоне бронхита.

Показания к приёму антибиотика - бактериальные изменения в крови или изменения на при рентгене грудной клетки.

Здравствуйте, Ирина. По вашему описанию у ребенка затяжной трахео-бронхит. Подскажите, аллергия, атопические заболевания есть у малыша? Анализы крови сдавали, от коклюша привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Аллергии и атопических заболеваний не ставили, прививки по возрасту все есть. Сдавали кровь ОАК, смотрели антитела к хломидофиле пневмонии и микоплазма. Всё анализы в норме. Подскажите какая тактика лечения у трахеобронхиальн? Инголяции с пульмикортом продолжать делать?

Спасибо за ваши дополнения. Продолжайте ингаляции с Пульмикортом как назначено. Оцените кашель через 2-3 дня, должен уменьшится.
Если этого не случилось, желательно посетить врача очно или вызвать на дом для коррекции лечения.
Прорезывания зубов сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, зубы все прорезались. Подскажите еще пожалуйста, пульмонолог так же назначила ингаляции с новатроном, и сказала, что если после него кашель станет чаще, то его отменить, после первой ингаляции с ним кашель стал чаще и сейчас у ребенка кашель чаще чем был до ингаляций. Это нормально, что кашляет больше?и нужен ли антибиотик при затяжном кашле?

Принятый ответ

Значит Новотрон отмените. Пульмикорт оставьте.
Антибиотик нужен если есть изменения в анализах крови, на Рентгене, повышенная температура более 5 дней.
Вам вряд ли нужен, иначе пульмонолог бы его назначил.

Здравствуйте, уточните пожалуйста, жто первый эпизод с подобными симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте. Нет, подобное уже было. В октябре у ребенка был аденоидит, его лечили долго, так же кашель начался в октября и продолжался до декабря, кашель был только после сна и днем пару раз, аденоидит вылечили, кашел сохранялся, лор прописал антибиотики и после кашель прошел. При просоушивании так же все было чисто

Добрый день!
Когда начинается сухой кашель, желательно тормозить кашлевой рефлекс, чтоб не провоцировался рвотный. Для этого предлагаете ребёнка глоточек воды.
Если больше лающий кашель и не повторялось, хрипов в лёгких нет, тогда ингаляции продолжать нет необходимости.
Иногда, кашель может усиливаться за счёт раздражающего действия слизистой оболочки.
С уважением!

Здравствуйте, Ирина.
Антибиотик назначают ы случая, если
1. Есть температура более 5ти дней
2. Есть изменения в общем анализе крови - высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ
3. Есть изменения на рентгенограмме.
Если этого нет, то антибиотик не показан.
По описанию жалоб больше похоже на затяжное течение трахеита у малыша.
Ингаляции, которые назначил врач, лучше продолжать до 10ти дней.
Дополнительно стоит пройти обследование на коклюш - сдать IGM и G к коклюшной инфекции или мазок на ПЦРк ДНК коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лечение продолжим, кровь на коклюш сдадим. Подскажите пожалуйста, дома есть кошка, уже думаем может аллергия на кошку или еще на что, какие анализы необходима сдать (кровь) на аллергены, что посмотреть. На сайтах лабораторий очень большой перечень их, сма не выберу. Подскажите может есть базовые какие то, на сто в первую очередь посмотреть. Пищевой аллергии нет, на цветение тоже не было замечено. Думаем на что то может бытовое

Для того, чтоб исключить аллергическую реакцию назначают анализ крови на общий IGE , эозинофильный катионный белок, можно сдать Фадиатоп сразу - это анализ на смеси аллергенов. Уже исходя из результатов оценить тактику дальнейшую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите еще, лечение трахеита, кроме инголяций, что то еще включает?

Принятый ответ

Если будет доказана аллергическая этиология воспаления (аллергия - это тоже воспаление) по IGE или ЭКБ высокому, то к лечению могут добавить Сингуляр, например (он с 2х лет). Если коклюш будет выявлен - то противокашлевые препараты (Синекод, например). Многое зависит от причины, почему слизистая трахеи реагирует воспалением.