Расшифруйте анализ

Помогите расшифровать анализ Ферритин 10,94 Сывороточное железо 6,2 Гемоглобин 117 Нужно продолжать пить железо?

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Да , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пью Феррум лек и фолиевую кислоту 3 месяца. Ферритин был 6,1. Можно ли дальше продолжать принимать железо?

Нужно поменять препарат , так как видимо он Вам не подходит + добавить диеты которую я написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Рад был Вам помочь

Добрый день.
По анализу крови отмечается железодефицитная анемия
Нижняя граница ферритина должна отмечаться от 30-40.
В идеале = массе тела.
Если будет ниже 30, то необходимо подключать препарат железа:
Сорбифер Дурулес (в виде таблеток)-по 1 таб-1 раза в день.
Либо ввиде ампул-Тотема-по 1 ампуле 1 раза в день.
Запивать препараты железа необходимо апельсиновым соком-для лучшего усвоения.
Также, в рацион вводить продукты, обогащенные железом.
Препараты, при данных значениях, можете принимать 2 месяца, через 2 месяца пересдать кровь для динамичной оценки.
За 14 дней до пересдачи анализов отменить препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я уже принимаю Феррум лек и фолиевую кислоту 3 месяца. Ферритин был 6,1. Можно ли принимать железо дальше?

Здесь может быть несколько причин:
Вы принимали Феррум лек-это трехвалентное железо, возможно, Вам не подошел препарат, рекомендуется либо перейти на двухвалентное-Сидерал.
Либо, можно пройти внутривенное введение-Феринжект, Ликферр.
Также, искать саму причину:
Пройти УЗИ органов малого таза-с консультацией гинеколога.
Пройти УЗИ брюшной полости
Рентген грудной клетки
Кал на скрытую кровь, ФГДС
Проверить состояние щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
ОАМ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Все еще сохраняется анемия легкой степени тяжести железодефицитная+ латентный дефицит железа ( низкий ферритин).
Какой препарат железа вы принимаете? сколько времени? и сколько был исходный гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин был 107
Ферритин 6,1
Пью Феррум лек 3 месяца и фолиевую кислоту

Феррум лек по сколько раз в день принимали? В это время препараты для лечения желудка параллельно не принимали? С чаями, кофе не запивали феррум лек?
Возможности прокапать Феринжект нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один месяц пила 2 раза в день. Потом 2 месяца по 1 раз в день. Таблетки от желудка пила. Возможности прокапать к сожалению нет. Может стоит поменять на другой препарат? И сколько можно его еще принимать?

А какие препараты для защиты желудка принимали? Уточняю, потому что феррум-лек эффективный препарат железа, не всасываться он не мог, если только при его приеме был прием препаратов, из за которых железо не усваивалось.
Есть правило- Не запивать железо с чаем, кофе, не принимать с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. из группы ИПП (нексиум, разо, париет и др ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

Сейчас на данный момент какие то препараты для защиты желудка принимаете?

Вообще по лечению анемии+латентного дефицита железа ( низкого ферритина). В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 -2 раза в день на 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды. И соблюдать правила приема препаратов железа, с чем нельзя принимать вместе и параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала нексиум. Что мне сейчас делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего от желудка не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер очень плохо переношу

Сейчас прием препаратов железа показан.
Феррум лек не всасывался из за нексиума.
Сейчас могут рекомендовать мальтофер, препарат трехвалентного железа, используется в форме капель даже у недоношенных детей с рождения. По 100 мг в день на 6-8 недель рекомендуют.
Либо рассмотреть внутривеннокапельное введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . может ли быть понижен ферритин из за обильных месячных, или искать причину в другом.

Принятый ответ

Да, может быть снижен из за обильных менструаций. обратитесь к гинекологу с этой проблемой.

причину углубленно ищут, когда уже гемоглобин снижен и есть анемия.