Консультация ортопеда /

Витамин д какой выбрать и как пить — вопрос №2850010

Здравствуйте. У ребенка дисплазия тбс (от этого вальгус и косолапие в обуви) ему 1,5 года.
Сегодня были у ортопеда, выписал витамин д (детримакс, вигантол или дз-ферол) по 2 000 ед. и написал пить строго после ужина. Но я слышала, что витамин д пьют строго утром, чтобы перевозбуждения было.
Посоветуйте какой витамин лучше, не много ли единиц и когда же его пить и почему.
Еще подскажите еду, полезную и вредную для суставов
Написал делать упражнения маугли, деформация мяча, подскажите как их делать
Еще рекомендовал остеопата, я что то боюсь к такому врачу идти или действительно нужно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дисплазия тбс, косолапие в обуви, вальгус

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, можно, пожалуйста, просто ответить на вопросы?

Ортопед, Травматолог
Витамин Д назначают 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Более серьёзные дозировки рассматривают после анализа на витамин Д.
Лучше жирорастворимый раствор витамина Д - вигантол.
Принимать согласно инструкции. Время суток значения не имеет.

Лечение у остеопата не входит в Протоколы лечения детей с деформациями стоп.

Рекомендуют включение в рацион молочных (творог=кальций) и желатиновых блюд = коллаген для связок и сухожилий.

ЛФК при различных формах косолапия и вальгуса имеет особенности.
Без фото\видео рекомендации не возможны. Обратитесь к врачу ЛФК за разъяснениями.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, а от каких кроме мучных следует отказаться?
Ортопед, Травматолог
Если у ребёнка избыточный вес, то стоит обратиться к диетологу за разработкой рациона питания, к психологу для коррекции пищевого поведения и к эндокринологу на предмет выявления возможной патологии.

Если лишнего веса нет, то обратитесь к диетологу за полноценным рационом с учётом необходимости укрепления костно-мышечной системы.
Исключать ничего не требуется. Требуется рациональное питание. Хлеб чёрный вполне допустим, например.

Клиент
Константин Эдуардович, а подскажите, пожалуйста, как относитесь к остеопатам? Я что то боюсь идти
Ортопед, Травматолог
Отношусь нормально, ибо сам имею сертификат мануального терапевта, что очень близко к остеопатии.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, нужно ли носить ортопедические стельки при вальгусе? Массажист сказал нужно, ортопед сказал не нужно и что стельки носят при тяжелых, врожденных патологиях. Я считаю нужно, т. к нога формируется еще и ей нужно задать правильное направление. Как правильно?
Ортопед, Травматолог
Как правильно? - Правильно посмотреть, оценить степень и вид деформации и рекомендовать адекватную коррекцию.
Фантазировать не буду.
Мне более по данному вопросу без фото и видео добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/home/
Фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Если хотите поделиться файлом или папкой, то нужно щёлкнуть на ней правой кнопкой мыши и выбрать "поделиться".
Там будет ссылка, которая нужна.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/8g7k/NzS2R8gbs
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На видео признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Так же есть повышенный тонус обеих икроножных мышц, поскольку ребёнок переходит на ходьбу на носочках.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить. Никакие стельки не нужны. В обуви всё есть.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Детский хирург, Ортопед
Любое лекарство надо по факту дефицита . Поэтому сдать анализ витамин д3 после перерыва на 1 месяц. Доза зависит от дефицита . Витамин д3 это лекарство для улучшения всасывания определенных микроэлементов.по этому его дают до 12.часов дня. Дальнейшее тактика по фото которую надо загрузит раздев ребенка до трусов.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, мне уже дали тактику, можно, пожалуйста, на вопросы просто ответить
Детский хирург, Ортопед
Витамин д3 акваД3 водный раствор. Продукты содержащие кальций фосфор магний. Красное мясо речная рыба 2 р в неделю будет лучше.
Клиент
Кадам Оллаярович, спасибо, а какие лучше исключить?
Детский хирург, Ортопед
Тем простой состав тем лучше для ребенка
Клиент
Кадам Оллаярович, а подскажите, пожалуйста по поводу остеопатов?
Детский хирург, Ортопед
Это лишнее
Клиент
Кадам Оллаярович, спасибо, подскажите можно давать кукурузные палочки фрутоняня без сахара?
Клиент
Кадам Оллаярович, подскажите, пожалуйста, нужно ли носить ортопедические стельки при вальгусе? Массажист сказал нужно, ортопед сказал не нужно и что стельки носят при тяжелых, врожденных патологиях. Я считаю нужно, т. к нога формируется еще и ей нужно задать правильное направление. Как правильно?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Витамин D следует принимать в первой половине дня, потому, что он блокирует выработку мелотонина ( фактора сна ), что может негативно влиять на засыпание.
Какой витамин выбрать - это определится индивидуальной реакцией при приеме препарата. Детримакс и детриферол хорошо усваиваются. Есть еще водный раствор - аквадетрим- он легче проходит через кишечную стенку и его используют чаще у недоношенных детей.
- дозировка в 2000 МЕ в возрасте 1.5 года не является избыточной в зимний период и даже без анализа на содержание витамина D в крови можно спокойно пить по 2000 МЕ в течение 2 мес, затем перейти на 1500 МЕ
- в еде обязательно должна присутствовать рыба яйцо сыр творог
- по поводу упражнений - это индивидуальный подход и лучше распросить о них лечащего врача. Не имея возможности очно очень клиническую картину и просмотреть снимки, рекомендовать какие- то упражнения не правильно.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, мне уже прописали упражнения, я забыла как эти упражнения делать, вы как ортопед знаете же
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Вы не написали вальгусная деформация чего? Коленных суставов или стоп?
Это разные виды деформаций. Если коленных суставов ( или еще ортопеды пишут - вальгусная деформация нижних конечностей, то это конечно работа с мячом, зажатым между коленей, если имеется вальгусная стопа - то там работа со стопочками и упражнения очень разнообразны.
Клиент
Лидия Анатольевна, вальгусная установка нижних конечностей, стоп
Клиент
Лидия Анатольевна, а какие продукты лучше исключить?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Понятно. В возрасте 1,5 годика трудно полноценно заниматься лечебной гимнастикой.
Доступно будет следующее: купите мячик диаметром до 10 см , гладкий, научите ребеночка удерживать его коленочками и переносить на расстояние ( можно что- нибудь «строить» или «клад» собирать) время с 2-3 мин до 5 мин раза 2- в день.
Сейчас по возрасту доступна ходьба на носках и уже можно пробовать учить ходить на пятках. Летом можно велосипед уже можно пробовать.
Упражнение Маугли ( если мы с Вашим доктором мыслим одинаково) то это лазание и ползание . Это в 1,5 года еще не доступно пониманию ребенка.
Не болейте!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
В этом возрасте ничего не нужно исключать. Не нужно только избыточно потреблять углеводосодержащие продукты
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо, а это что за продукты?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Сладости, печенье, сдоба. Не нужно ограничивать макаронные изделия и крупы
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, по поводу остеопата? Я что то боюсь идти или это действительно хороший врач?
Клиент
Лидия Анатольевна, а кукурузные палочки фрутоняня без сахара можно?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Остеопатический практики не являются официальными методами лечения… про кукурузные палочки- можете пользовать, но не очень часто- они брожение и вздутие в животике вызывают
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли носить ортопедические стельки при вальгусе? Массажист сказал нужно, ортопед сказал не нужно и что стельки носят при тяжелых, врожденных патологиях. Я считаю нужно, т. к нога формируется еще и ей нужно задать правильное направление. Как правильно?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Не могу ответить на Ваш вопрос. Вопрос про витамин Д может быть обсуждаем, т. к он общий. Все другие вопросы требуют конкретики
Клиент
Лидия Анатольевна, фото ножек нужно прислать?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Мы заочно не имеем права выставлять диагнозы и назначать лечение. Все что мы можем, так это прокомментировать уже имеющийся диагноз и рекомендовать ( а не назначать ) лечение. Поэтому кроме фото нужно еще и заключение ортопеда с установленным диагнозом.
Клиент
Лидия Анатольевна, прикрепила фото и осмотр ортопеда
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Серьезной деформации нет. Купите обувь с закрытым жестким задником. Такая обувь маркируется как обувь на первый шаг и носите ее дома до 3- 4 час в день. Не нужны ребеночку коррегирующие стельки. Вит Д и массажи по10 сеансов 3-4курса в год.
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для профилактики и лечения, зарегистрированы всего два лекарственных препарата: Вигантол и Аквадетрим. Остальные - БАДы.

Рекомендуемые дозы. До года 1000 МЕ, 1-3 года 1500 МЕ.

Вигантол и Аквадетрим это препараты с доказанной эффективностью, при уровне витамина Д от 20-30нг/мл, необходимо в течение месяца принимать по 2000 МЕ, затем контроль анализа, если по анализу будет все в порядке перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ