Консультация детского невролога /

Появился спазм — вопрос №2179601

Здравствуйте, ребенку 7 мес ортопед назначил электрофорез с кальцием и фосфором, массаж, солевые ванночки и парафин, диагноз дефицит витамина д, задержка ядер окостенения. Э/ф сделали 5 раз, на 4й раз заметила что начал сжимать и разжимать кулачки как будто идет спазм в мышцах. Заметила сначала во время процедуры, сегодня дома стал так делать. Так же стал второй день укладываться с мычанием, а иногда рычит. Он на груди. Очень сильно переживаю что это может быть, наблюдаю за ним и как будто стал напряжен, иногда передергивает его как будто сходил в туалет по маленькому.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, передергивания это доброкачественная не эпилептические события, не представляющие угрозы для ребёнка, они обычно начинаются с 6 мес и могут быть до 2х лет.
Можете прикрепить видео волнующих вас моментов?
Сбросить на Яндекс диск, а сюда ссылку.
По описанию похоже на то, что малыш таким образом проявляет эмоции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/HNF_VS6QKo-gYQ

Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/N8bQCCL3bx7kZA
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок не ползает еще, переворачивается со спины на живот. Крутится вокруг оси, но в преимуществе в одну сторону. В другую старается
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, похожи на доброкачественные миоклонусы.
Ребенок в этот момент не застывает, не замирает, на вас реагирует.
Всё время проводите на коврике для освоения новых навыков, малышу нужно пространство.
Крутится вокруг своей оси уже хорошо, то есть как то, но передвигается.
Выполняйте ежедневно ЛФК
Клиент
Татьяна Владимировна, да он почти все время на полу, на видео он после ванны на кровати. То есть понаблюдать следующие дни, если будет так же то отменить процедуру? Массаж можно? Его с понедельника хочу
Невролог, Детский невролог
Если эти эпизоды будут чаще, то отмените, но в них нет ничего опасного, не переживайте.
Массаж можно, но нужно сделать перерыв, лучше через 2-3 недели.
По опиманию малыш нормально развивается, задержки моторного развития нет
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Если ещё стал хуже спать, то можно отменить процедуру
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии вследствие повышенной нервной возбудимости. Физиопроцедуры обладают стимулирующим влиянием; могут перевозбуждать малыша. Опасности нет, это не эпилептические пароксизмы. Если будут усиливаться - э/ форез можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! Массаж можно с понедельника? Если будет так же продолжаться можно отменить? Не нравится мне его поведение и как будто спать стал еще хуже
Невролог, Детский невролог
Скорее всего реакция на э/форез, лучше отменить, тем более он не обладает доказанной эффективностью. Лучше курс массажа, эффект будет лучше
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Добрый вечер! Подобные миоклонии спровоцированы физиотерапевтической стимуляцией. Рекомендовала бы всё-таки электрофорез отменить. Понаблюдать за малышом. Занимайтесь ежедневно лечебной гимнастикой при хорошем настроении малыша, гуляйте на свежем воздухе. Адекватные дозы Вит Д3.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, массаж хочу с понедельника общеукрепляющий, витамин д 4 капли
Невролог
Если есть возможность, пока массаж не начинайте, понаблюдайте за ребенком в течение недели. Выполняйте лечебную гимнастику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна. Может усиливаться при прорезывании Зубов, но физио лучше отмерить, если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, это через какое время пройти должно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в динамике должно сойти на нет, а вот если что то будет не нравится повторюсь лучше сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Если в 1 месяц углы тазобедренных суставов были в норме, то отсутствие ядер окостенения, это не патология. Они могут появиться ближе к году и никак не влияют на развитие и дальнейшую жизнь. Вам это скажет любой грамотный ортопед. Физиопроцедуры(электрофорез)- это недоказанный способ лечения и он не применяется в современной медицине.
Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
По видео всё хорошо, это либо реакция на прорезывание зубов, либо доброкачественные миоклонии первого года жизни
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо