Консультация эндокринолога /

Спектральный анализ волос — вопрос №2697445

Была проблема выпадения волос. При обследовании выявился низкий ферритин. Подняли когда решили причину понижения ферритина - эндометриоз матки. Поставили спираль Мирена. На данный момент пью витамин д 2000, цинк 80мг, витамин с 500, биотин. Делала спектральный анализ волос. Подскажите пожалуйста как скорректировать проблему с селеном и йодом. Приложила исследвания шитовидки, узи нет на руках, но патологий не выявляли. И еще вопрос. И из-за чего повышен марганец, стронций, барий. Может это быть из-за шампуней, воды? Вода своя из скважины. Болей в суставах нет.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению,данное исследование не является доказательным и показательным. Серьезный дефицит микроэлементов часто коррелирует со сниженным содержанием микроэлементов в волосах, но нет никаких данных, указывающих на то, что низкое содержание микроэлементов в волосах указывают на их низкое содержание в организме, также как высокое содержание в волосах не отражает высокого содержания в тканях.
Если Вы действительно хотите выявить их в своем организме,то рекомендуется сдать кровь на эти микроэлементы.
Также для уточнения причины выпадения волос,рекомендуется посетить трихолога,так как есть заболевания,абсолютно не связанные именно с дефицитами в организме.
Клиент
Здравствуйте. В отличие от обычных анализов крови, которые отражают текущее содержание минеральных веществ, спектральный анализ показывает информацию об элементах, накопленных в организме за несколько лет. Так же, спектрограмма волос помогает выявить склонность человека к заболеваниям, связанным, в первую очередь, с дефицитом необходимых минералов, нарушением минерального баланса или воздействием токсинов.

Терапевт
Этот анализ обычно не назначается врачами доказательной медицины,потому что достоверности,что он что-то реально может показать-нет.
Волосы контактируют со множеством веществ,мы их моем разными шампунями,бальзамами,которые содержат различные вещества. Таким образом,этот анализ может показать,что у вас конкретно сейчас в волосах,но картину вашего организма он не покажет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам: ОАК - признаки сгущения крови - повышены гематокрит, гемоглобин, эритроциты. Это в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Гормоны щитовидной железы норма. Смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
марганец ,стронций и барий повышены. Эти компоненты входят в состав краски для волос, скажите, Вы пользуетесь ею? отравление марганцем встречается у литейщиков, сварщиков, минёров, рабочих производств лекарственных препаратов, керамики, стекла, лака, пищевых добавок. Либо эти микроэлементы могут вымываться из костей при неправильном питании и таким образом попадать в кровь и затем накапливаться в волосах и ногтях. Селен и йод понижены, в этой связи можно попить Селен-актив или Селен-форте - любой препарат или БАД его содержащий. Так же насчёт йода - есть препараты, но их рекомендую принимать после консультации с Эндокринологом ,а пока что можно увеличить в рационе йод-содержащие продукты: морская капуста, фейхоа, грецкие орехи, йодированная соль
Клиент
Здравствуйте, волосы крашу. Но перед сдачей анализа специально не красила волосы несколько месяцев. Я работаю за компьютером. По селена понятно, спасибо! Два года назад также делала анализ. Были понижены только селен и йод. Никто не мог дать комментарий по ним, поэтому не принимала данные добавки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
проверьте воду из скважины на содержание элементов