Почесуха зуд и сыпь
Здравствуйте! Мне 40 лет. У меня семь дней назад началась сыпь похоже на укусы Комаров сначала кисти рук с внешней стороны потом плечи локтевая зона и далее также на внешней стороне бедра и щиколотки. Я последний полгода принимала витамины группы б Д железо и цинк также принимаю Дулоксетин 60 мг последние три месяца. Сдала анализ на Ig E (total) Два дня назад результат 95 МЕ/мл. Аллергии никогда не было также два года назад сдавала анализ на аллергены ничего не выявлено. Мажу фенистилом Зуд проходит на короткое время. Но высыпания прекращаются. Проблем с жкт нет. Была у дерматолога по визуальному осмотру предполагает что это почесуха. Подскажите пожалуйста что делать? За ранее спасибо.
Здравствуйте! Пришлите фото сыпи, пожалуйста.
Сами можете связать с чем- то конкретным? Перемены в быту (бытовая химия), в питании? Не меняли марки препаратов?
Симптоматически можно принимать антигистаминные препараты по типу никсара по 1 таб 1 р/д, цетиризина по 1 таб 1 р/д.
Вы не контактировали ни с кем с подобными симптомами?
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Я приехала навестить маму из другого города и на второй день началась сыпь, так же я пила несколько дней жидкий коллаген но перестала. В еде или других областях никаких перемен не было.
В каких условиях живёт мама? Бывает, что в частных домах, общежитиях или квартирах с повышенной влажностью и большим количеством старых вещей могут обитать домашние блохи и Ваши кожные проявления могут быть реакцией на их укусы. Хотя также можно предположить аллергическую реакцию на чужеродный коллаген, что также не редкость и уже неоднократно встречалось на моей практике, а кожные проявления могут быть крапивницей. В обоих случаях вышеперечисленные препараты будут эффективны. Соблюдайте чистоту кожи обычным гигиеническим душем, накожно также фенистил и внутрь антигистаминные до купирования симптомов.
Татьяна Анатольевна, я вчера выпила антигистаминные фенкарол. Но сегодня продолжает чесаться, выпила уголь на тощак. Условия у мамы квартира всё чисто пятна только у меня исключаю блох или клещей. И по анализам не похоже что это аллергия так как референсная значение в границах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внешне, действительно, похоже на почесуху.
Однако с терапевтической точки зрения рекомендую пройти обследования для исключения других заболеваний, при которых могут быть кожные проявления и зуд
- общий анализ крови ;
- общий анализ мочи;
- биохимический анализ крови: общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, глюкоза;
- анализ кала на яйца глист
- серологическая диагностика паразитарных заболеваний – выявление антител к антигенам лямблий, аскарид, описторхисов
- обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С (определение HCV-антител, HBs-антигена);
- микроскопическое исследование соскоба с кожи на чесоточного клеща;
- определение сывороточных аллерген-специфических антител (пищевых, бытовых, пыльцевых, эпидермальных, к лекарственным препаратам, укусам насекомых).
В плане лечения, обычно назначаются антигистаминные 2го поколения, например зодак 10 мг 1 раз в сутки; местно глюкокортикоидный крем, например адвантан 1 раз в сутки тонким слоем.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Также рекомендую до исключения и выздоровления отменить биологически активные добавки, кроме железа (если оно назначено по показаниям), затем сдать анализы на микроэлементы, если вы планируете продолжать их приём.