Высокое давление

К вечеру поднимается давление 150/100,140/100 сразу начинает морозить. Принимала индапамид месяца 2 , сделала узи сердца, экг все в норме. Сегодня опять давление 153/111

Остеохондроз, гипотиреоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, индапамид, но уже пару недель не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас выпила Каптоприл половинку таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, стало давление 138/107

Вы тревожный человек , как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, постоянно, панические атаки бывают.

Такие скачки давления возможны на фоне панических атак , нужно решать эту проблему с психотерапевтом , нормализуется психическое состояния и давление придёт в норму.

Экстренно можно принимать Каптоприл 25 мг подъязык , через 30 минут перемерить давление если будет таким же ещё 25 мг выпить.

Также ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя .
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, почему то нижнее бывает высоким. Если давление верхнее в норме, то нижнее будет выше. Например 125/95 или 120/90 при этом я чувствую себя нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас давление после Каптоприла 134/106

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
У вас нет утреннего препарата на прием, поэтому сейчас вечерами повышается давление. Индапамид в какой дозировке у вас был?
Нужно возобновить его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, 2,5. Но потом половинку пила потому что падало до 115

Елена, можно индапамид 1,5 мг попробовать (у него есть дозировка поменьше), чтобы сильно не снижал давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, а нижнее давление чем снизить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гипертонии ЭКГ и УЗИ сердца могут не меняться; это не говорит о о том, что препараты от давления можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, постоянно пить теперь индапамид?

Да, верно, препарат от давления (индапамид или другой препарат) нужно принимать постоянно.

Основные принципы лечения гипертонии:
- уменьшите употребление соли и жиров, борьба с лишним весом;
- регулярные физические упражнения, фитнес, плаванье и т.д.;
- избегать стрессов;
- отказ от курения;
- отказ от алкоголя;
- регулярный прием гипотензивных препаратов и наблюдение у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, лишний вес есть, 92 кг. Индапамид когда пью постоянно, то какая то слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, еще начинает морозить при давлении высоком

Прием любого препарата от давления в первое время вызывает слабость пока организм не адаптируется.
Данный симптом (начинает морозить) ничего плохо не говорит, так Ваш организм реагирует на повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, пульс во сне падает до 48-45 ударов. Это я по часам смотрю

Это - нормальная частота пульса для сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, а то что нижнее давление бывает 125/95 это не норма?

Нет, верхняя норма диастолического давления - 90 мм рт ст.
Систолическое давление равное 125 мм рт ст - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, и что принимать при низком повышенном давлении, если оно 95-98

Если речь идет о диастолическом давлении (95-98 мм рт ст), то дополнительно к индапамиду ничего не принимать; нужно выполнять принципы лечения гипертонии о которых написал выше (уменьшение в рационе соли\сахара, борьба с лишним весом и так далее).
Препарата способного опустить диастолическое давление на заданное число мм рт ст - нет; если Вы примете дополнительный препарат, то опуститься и систолическое давление и состояние ухудшиться (слабость, обмороки и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, бывает давление 134/100

Если указанное давление проявляется ухудшением состояния, головной болью и другими симптомами, то можно принять каптоприл 12,5\25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, при таком давлении как ни странно я чувствую себя нормально

Вероятно потому, что Ваша гипертония завязана в о многом на метаболическом синдроме (лишнем весе) и без его снижения борьба с гипертонией не будет успешной.
Чем больше масса тела тем труднее сердцу и сосудам толкать кровь и кровоснабжать органы и ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое, я вас поняла.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, что можно попить при остеохондрозе. Какая то усталость в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня давление 135/101. Это опасно?

Здравствуйте.
Для купирования болей\дискомфорта однократно можно использовать - парацетамол или ибупрофен, гель кетопрофена; для курсового лечения - аркоксиа.
Если повышение давления до указанных цифр сопровождается головной болью или другими симптомами - можно принять каптоприл 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста если между нижним и верхнем давлении 30 единиц и чувствую себя нормально, никаких болей головных . это очень опасно?

Здравствуйте.
Разница между систолическим и диастолическим давлением называется - пульсовое давление; указанное Вами значение лечения и дообследования - не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, правильно понимаю не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, бывает 130/100 и я чувствую себя хорошо

Да, не опасно.
Рекомендую выполнить СМАД для уточнения колебаний артериального давления в течение суток и необходимости коррекции проводимой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты от давления нужно принимать постоянно.
Можно начать принимать ко-периневу 0,625+2мг утром на постоянной основе.
В течение 2-х недель ведите дневник контроля АД для оценки динамики лечения.
Пройдите обследования - СМАД, узи сосудов шеи, узи почек и почечных артерий
Сдайте анализы - общий белок,креатинин, мочевина, глюкоза и липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, анализы в норме. Узи не делала ни почек , ни вен шеи.

Хорошо. Обследования желательно пройти.
К неврологу обратится, давление может повышаться на фоне спазма мышц шеи и остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, а при приеме каптоприла частое мучеспускание и спина как то разнылась, дискомфорт.

Да, на фоне приема капотена может участиться мочеиспускание

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена!

При системном повышение артериального давления необзодим постоянный приём препаратов, даже если в момент изменения давление в норме.

Препараты дают тонус сосудам и препятствуют повышению артериального давления.

Подбор гипотензивной терапии вопрос непростой.

Необходимо понять,как ведёт себя давление в течение суток. Самым оптимальным будет проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД). Это исследование поможет принять решение о необходимости приёма гипотензивной терапии.

При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).

Ко-перинева 1,25 + 4 мг утром каждый день под контролем уровня артериального давления и пульса.

Гипотензивная терапия начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.

Здоровья Вам!?