Что вас беспокоит?
Высокое давление
К вечеру поднимается давление 150/100,140/100 сразу начинает морозить. Принимала индапамид месяца 2 , сделала узи сердца, экг все в норме. Сегодня опять давление 153/111
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, индапамид, но уже пару недель не пила.
Александр Юрьевич, сейчас выпила Каптоприл половинку таблетки
Александр Юрьевич, стало давление 138/107
Вы тревожный человек , как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Александр Юрьевич, постоянно, панические атаки бывают.
Такие скачки давления возможны на фоне панических атак , нужно решать эту проблему с психотерапевтом , нормализуется психическое состояния и давление придёт в норму.
Экстренно можно принимать Каптоприл 25 мг подъязык , через 30 минут перемерить давление если будет таким же ещё 25 мг выпить.
Также ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя .
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером )
Александр Юрьевич, почему то нижнее бывает высоким. Если давление верхнее в норме, то нижнее будет выше. Например 125/95 или 120/90 при этом я чувствую себя нормально
Александр Юрьевич, сейчас давление после Каптоприла 134/106
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
У вас нет утреннего препарата на прием, поэтому сейчас вечерами повышается давление. Индапамид в какой дозировке у вас был?
Нужно возобновить его прием.
Сафия Ринатовна, 2,5. Но потом половинку пила потому что падало до 115
Елена, можно индапамид 1,5 мг попробовать (у него есть дозировка поменьше), чтобы сильно не снижал давление
Сафия Ринатовна, а нижнее давление чем снизить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гипертонии ЭКГ и УЗИ сердца могут не меняться; это не говорит о о том, что препараты от давления можно не принимать.
Сергей Николаевич, постоянно пить теперь индапамид?
Да, верно, препарат от давления (индапамид или другой препарат) нужно принимать постоянно.
Основные принципы лечения гипертонии:
- уменьшите употребление соли и жиров, борьба с лишним весом;
- регулярные физические упражнения, фитнес, плаванье и т.д.;
- избегать стрессов;
- отказ от курения;
- отказ от алкоголя;
- регулярный прием гипотензивных препаратов и наблюдение у терапевта.
Сергей Николаевич, лишний вес есть, 92 кг. Индапамид когда пью постоянно, то какая то слабость
Сергей Николаевич, еще начинает морозить при давлении высоком
Прием любого препарата от давления в первое время вызывает слабость пока организм не адаптируется.
Данный симптом (начинает морозить) ничего плохо не говорит, так Ваш организм реагирует на повышение давления.
Сергей Николаевич, пульс во сне падает до 48-45 ударов. Это я по часам смотрю
Это - нормальная частота пульса для сна.
Сергей Николаевич, а то что нижнее давление бывает 125/95 это не норма?
Нет, верхняя норма диастолического давления - 90 мм рт ст.
Систолическое давление равное 125 мм рт ст - норма.
Сергей Николаевич, и что принимать при низком повышенном давлении, если оно 95-98
Если речь идет о диастолическом давлении (95-98 мм рт ст), то дополнительно к индапамиду ничего не принимать; нужно выполнять принципы лечения гипертонии о которых написал выше (уменьшение в рационе соли\сахара, борьба с лишним весом и так далее).
Препарата способного опустить диастолическое давление на заданное число мм рт ст - нет; если Вы примете дополнительный препарат, то опуститься и систолическое давление и состояние ухудшиться (слабость, обмороки и так далее).
Сергей Николаевич, бывает давление 134/100
Если указанное давление проявляется ухудшением состояния, головной болью и другими симптомами, то можно принять каптоприл 12,5\25 мг.
Сергей Николаевич, при таком давлении как ни странно я чувствую себя нормально
Вероятно потому, что Ваша гипертония завязана в о многом на метаболическом синдроме (лишнем весе) и без его снижения борьба с гипертонией не будет успешной.
Чем больше масса тела тем труднее сердцу и сосудам толкать кровь и кровоснабжать органы и ткани.
Сергей Николаевич, спасибо большое, я вас поняла.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте, что можно попить при остеохондрозе. Какая то усталость в шее
Сергей Николаевич, сегодня давление 135/101. Это опасно?
Здравствуйте.
Для купирования болей\дискомфорта однократно можно использовать - парацетамол или ибупрофен, гель кетопрофена; для курсового лечения - аркоксиа.
Если повышение давления до указанных цифр сопровождается головной болью или другими симптомами - можно принять каптоприл 25 мг.
Сергей Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста если между нижним и верхнем давлении 30 единиц и чувствую себя нормально, никаких болей головных . это очень опасно?
Здравствуйте.
Разница между систолическим и диастолическим давлением называется - пульсовое давление; указанное Вами значение лечения и дообследования - не требует.
Сергей Николаевич, правильно понимаю не опасно
Сергей Николаевич, бывает 130/100 и я чувствую себя хорошо
Да, не опасно.
Рекомендую выполнить СМАД для уточнения колебаний артериального давления в течение суток и необходимости коррекции проводимой терапии.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты от давления нужно принимать постоянно.
Можно начать принимать ко-периневу 0,625+2мг утром на постоянной основе.
В течение 2-х недель ведите дневник контроля АД для оценки динамики лечения.
Пройдите обследования - СМАД, узи сосудов шеи, узи почек и почечных артерий
Сдайте анализы - общий белок,креатинин, мочевина, глюкоза и липидный профиль.
Анастасия Александровна, анализы в норме. Узи не делала ни почек , ни вен шеи.
Хорошо. Обследования желательно пройти.
К неврологу обратится, давление может повышаться на фоне спазма мышц шеи и остеохондроза
Анастасия Александровна, а при приеме каптоприла частое мучеспускание и спина как то разнылась, дискомфорт.
Да, на фоне приема капотена может участиться мочеиспускание
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
При системном повышение артериального давления необзодим постоянный приём препаратов, даже если в момент изменения давление в норме.
Препараты дают тонус сосудам и препятствуют повышению артериального давления.
Подбор гипотензивной терапии вопрос непростой.
Необходимо понять,как ведёт себя давление в течение суток. Самым оптимальным будет проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД). Это исследование поможет принять решение о необходимости приёма гипотензивной терапии.
При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).
Ко-перинева 1,25 + 4 мг утром каждый день под контролем уровня артериального давления и пульса.
Гипотензивная терапия начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.
Здоровья Вам!?
Похожие вопросы по теме
- 16 Февраля 202329 ответов
- 14 Ноября 202417 ответов
- 6 Октября 20251 ответ