Результаты анализов
Сдал анализы крови, они плохие, результаты прикрепил, будете добры скажите, что делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижена скорость клубочковой фильтрации по цистатину - это значит, что работа почек нарушена. По креатинину СКФ нормальная, так бывает, когда небольшая масса тела, низкая физическая активность + на фоне некоторых препаратов, это занижает креатинин.
С учетом того, что какое-то нарушение выявлено, но у нас есть два анализа - один плохой, один хороший, обычно мы советуем пересдать цистатин С и креатинин в другом месте, чтобы было точное некое среднее. Всегда есть шанс на лабораторную ошибку.
Если повышение подтверждается, тогда консультирует нефролог очно или онлайн.
У людей с гипертонией, атеросклерозом, на фоне ишемической болезни сердца часто ухудшается работа почек, но это поправимо.
Нефрологу для консультации нужны также
- мочевая кислота крови
- общий анализ мочи, альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи
- УЗИ почек
- калий натрий хлор крови, общий кальций и фосфор крови
Скажите, пожалуйста, раньше повышался креатинин или цистатин крови или это впервые?
Сейчас что-то Вас беспокоит по самочувствию? Почему стали сдавать анализы?
Дарья Владимировна, уважаемый доктор, спасибо большое, креатинин всегда был нормальный, цистите с сдал впервые, по состоянию, вроде в части болей вроде нет, а просто кажится изменился процесс мочеиспускания, количество. Спасибо
Не было ли последнее время такого, что стало мочеиспускание чаще, чем раз в 2 часа? Может к лечению добавляли мочегонные?
Или как-то стало мочиться как будто труднее, есть ощущение, что не до конца?
Дарья Владимировна, да наверно не чаще днём, а вот ночью может и 3 и 4 раза, что не до конца есть такое ощущение. Спасибо, извините за беспокойство
Когда частое мочеиспускание ночью, у мужчин сначала исключаем патологию предстательной железы, кроме ПСА крови, уролог может рекомендовать пальцевой исследование и УЗИ простаты. Назначают таблетки, иногда не с первого раза, но обычно помогает.
Успешных Вам консультаций!
Дарья Владимировна, уважаемый доктор спасибо большое
Дарья Владимировна, уважаемый доктор, извините, а можно один отвлечённый вопрос. Это по сдаче общего анализа мочи, вот пишут, что сдаётся утренняя моча, но если ночью ходишь несколько раз, то утром разве будет правильный анализ? А как то на быть и что делать в этом случае? Спасибо
Доктор просто должен знать, что Вы также мочились ночью, тогда он будет свои выводы корректировать.
Дарья Владимировна, а анализ просто утром собрать? Я об этом, о самом процессе сбора. Ещё раз извините. Спасибо
Да, после гигиены, средняя порция первого утреннего мочеиспускания. Баночку доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Дарья Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина соответствует умеренному снижению функции почек. Когда повышение креатинина стойкое (более 3 мес) говорят о хронической болезни почек (ХБП) и назначают нефропротекцию (дословно- защита почек) с целью замедления дальнейшего прогрессирования заболевания.
Нефропротекция как правило включает в себя малобелковую диету (0,6-0,8 г/кг веса) + приём препаратов -нефропротекторов: как правило это 2-3 препарата, возможно назначение иных препаратов для повышенного холестерина, мочевой кислоты, минероально костных нарушений и иных осложнений ХБП. Для подбора оптимальной терапии на приёме нефрологу необходимы следующие обследования:
-общий анализ крови и мочи
-альбумин/креатининовой соотношение разовой порции мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислоты, калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, ПТГ, витамин Д, альбумин АСТ, АЛТ)
-УЗИ почек и почечных артерий
-дневник артериального давления за 2 недели
-список принимаемых препаратов
-заключения узких специалистов (при наличии): кардиолог, уролог, эндокринолог
Олеся Васильевна, уважаемый доктор спасибо большое
Рада помочь!