Что делать если кашель мокрый но мокрота не отходит?

Здраствуйте помогите пожалуйста! Беременность 24 недели. Начался кашель сухой обратилась к терапевту послушала легкие чистые. Выписала лизобак(горло не болело, насморка не было), физраствор капать в нос, шалфей (побоялась принемать) солодку. Через неделю начился кашель мокрый, мокрота не отходит, ночью хрипы слышу именно в горле кашляну проходит но не на долго.

Нет
34 года

Здравствуйте. При беременности при кашле обычно назначают ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и при сильном лающем кашле - с добавлением Пульмикорта утром и днём - не позже 18 часов. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. В нос можно капать Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён при беременности и ГВ. По поводу таблеток для рассасывания Шалфей – при беременности не рекомендуются при беременности, так как шалфей может оказывать гормоноподобное действие и нарушать гормональный фон, также и при ГВ – он может блокировать лактацию по той же причине. Все препараты солодки противопоказаны к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Потому как это фитогормон причём достаточно активный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, да сейчас себе делаю ингаляции с физраствором(2мл) с добавлением Пульмикорта(1мл) , почитала в интернети ваши рекомедации другим девушкам , спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Рад был помочь. Правильно сделали - этот препарат работает местно, не забывайте после - умыть лицо и ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза, и не позже 18 часов чтобы не провоцировать заболачивание, не забывайте пить побольше

Татьяна , здравствуйте!

По описанию можно предположить синдром постназального затека

Постназальный затек - это состояние , когда слизь из полости носа или придаточных пазух стекает по задней стенке глотки . Она раздражает кашлевые рецепторы , вызывая кашель

Когда лежите , слизи становится проще стекать и скапливаться в горле. Это вызывает хрипы и желание откашляться , которые проходят , как только очистить горло , но потом появляются снова

Этот затек может быть вызван ринитом беременных ( возникает заложенность носа из-за гормональных изменений ) , а также перенесенным воспалением в носоглотке

В подобных случаях важно продолжать промывать нос солевым раствором , делать это нужно это регулярно , 3-4 раза в день. Раствор помогает смывать слизь и увлажнять слизистую

Также иногда помогает поднять изголовье кровати. Это уменьшит затекание слизи в горло во время сна за счет силы тяжести

Также важно поддерживать влажность в комнате. Идеально использовать увлажнитель воздуха , особенно на ночь. Оптимальная влажность - это 40-60%.

Многие травы, включая шалфей и корень солодки , не рекомендуются или используются с большой осторожностью при беременности из-за недостаточных данных об их безопасности для беременных

Также иногда в подобных случаях могут рекомендовать использовать противоспалительные капли, например, Назонекс. Они помогают снять отек и воспаление , из-за чего затек может уменьшится . Обязательно стоит обсудить это с лечащим врачом 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое

Пожалуйста! Есть ли у вас какие-то вопросы ?

Юлия Валерьевна, на сколько это опасно малышу?

Кашель из-за возможного затека не представляет никакой опасности для малыша

Малыш надежно защищен в матке, окружен околоплодными водами. Физически кашель , даже сильный, ему не вредит

Воспаление, скорее всего , локализовано в носоглотке. Это никак не проникает через плаценту к ребенку. Он продолжает получать все необходимое для роста и развития🙏

Юлия Валерьевна, благодарю за ответы

Здравствуйте. При беременности в подобных случаях сухой кашель, который постепенно стал влажным, чаще всего связан с вирусной инфекцией или воспалением верхних дыхательных путей. Так как лёгкие чистые, речь идёт не о бронхите или пневмонии, а о скоплении вязкой мокроты в трахее и глотке. Ночью вы слышите хрипы, потому что мокрота плохо отходит, но после кашля временно становится легче. Важно разжижать и выводить мокроту, чтобы не развилось осложнение. Рекомендуется в подобных случаях обильное тёплое питьё вода, компоты, чай с липой, ромашкой или шиповником. Воздух должен быть прохладным и влажным — около 20 градусов при влажности не менее 50–60%. Для облегчения отхождения мокроты можно принимать амброксол (Лазолван, Амбробене) со второго триместра по 1 таблетке 30 мг дважды в день после еды или сироп по 5 мл два раза в день курсом 5–7 дней. Дополнительно полезно проводить ингаляции с физиологическим раствором по 3–4 мл через небулайзер 2–3 раза в день. При раздражении горла можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке трижды в день. Разрешено также применять Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день или сироп Доктор МОМ на ночь для смягчения кашля. Солодку и шалфей использовать нельзя, так как они противопоказаны при беременности из-за влияния на тонус матки и гормональный баланс.. В большинстве случаев при соблюдении питьевого режима, увлажнении воздуха и приёме разрешённых препаратов кашель проходит в течение недели.

Виталий Иванович, спасибо вам большое

Доброго здоровья 🌹

Здравствуйте!
Учитывая жалобы и положение рекомендуетс сдать общий ананлиз крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, для понятия необходима антибиотикотерапия или нет
С травами при беременности на любом сроке нужно быть крайне аккуратными
Также при беременности разрешены ингаляции с пульмикортом.Можно начать с дозировки 0,25, смешивать с 2 мл физ растовора, старайтесь спать с приподнятым головным концом, но чтобы не было неудобств

Александра Алексеевна, благодарю

Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

При таком кашле рекомендуют делать ингаляции с физ раствором 🙏🏼❤️

Скажите есть дома увлажнитель воздуха?

Афсана Ровшановна, да конечно

В таком случае постараюсь чаще его включать, также проветривать квартиру, чтобы воздух постоянно обновлялся❤️
Физ раствором дышать по 2-3 раза в сутки🙏🏼 в также обязательно пить больше чистой воды