Появилась странная родинка у ребенка
У ребёнка 3 года резко появилась родинка на лице. Она очень маленькая, но яркая и не смотря на свой маленький размер выпуклая. Родинок на теле у ребёнка очень мало (2-3 шт) и эта родинка отличается от других тем, что появилась очень резко и яркая. Нужно ли проверять такие родинки у врача? Фото родинки увеличила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество пигментных родинок определяется генетическими факторами. Родинки появляются преимущественно до 40 лет, что является физиологической нормой. Их развитие может начинаться с этапа пятна, когда пигментные клетки (меланоциты) локализуются в эпидермисе. По мере их погружения в дерму родинка может становиться выпуклой, что также считается нормальным процессом.
Существует множество разновидностей невусов, и их внешний вид может существенно различаться. Именно поэтому крайне важно контролировать появление и динамику изменений родинок. При появлении новых родинок, их изменении размера, цвета- стоит посетить врача дерматолога для осмотра дерматоскопом.
Но,хочу успокоить: в детском возрасте меланомы и малигнизация невусов встречаются крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Расти будет вместе с ребенком
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Здравстуйте
Доброкачественный невус
Не опасно.