Консультация ортопеда /

Повреждение плечевого сустава — вопрос №2850180

Доброго времени суток
Проблема была годом ранее при падении на сноуборде на левую руку. Был характерный хруст, особо не мог шевелить рукой первую неделю, никак не лечил руку, сама по себе прошла спустя полтора месяца, ходил в бандаже.
Спустя время при нагрузках в тренажерном зале (жим лежа, брусья) плечо стала снова болеть и сковывать в движении.
Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм лечения плеча и возможно заниматься любительски и полноценно ?
МРТ плечевого сустава прикладываю

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно уточнять, какой степени SLAP повреждение. Степень не вынесена в заключение и в описании подробно не описано.
1 степень можно консервативно лечить, но никакие брусья, турники и другие виды нагрузки на плечевые суставы не допускаются.
Если SLAP повреждение 2-3 ст только артроскопия.

Ниже рекомендации по лечению при SLAP повреждения 1 ст. В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло - это улучшит скольжение головки и сухожилий.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №3-5 - мощно стимулирует регенерацию, убирает остатки воспаления.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
После улучшения ситуации ЛФК https://vk.com/video-21752687_456239241
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю Вас за вашу рекомендацию и схему лечения. МРТ-заключение обновили, исходя из заключения SLAP повреждение имеет вторую степень, которая не поддается консервативную лечению, а только оперируется или рекомендации прежние останутся?

Ортопед, Травматолог
да, остаются.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки при сильных болях.
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повреждение гленоида пока не критичное. Можно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Спорт можно через 2 месяца, без фанатизма
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Рекомендации остаются прежними, если в будущем будет болеть и не поддаваться консервативному лечению то нужно оперировать, сейчас этого делать не нужно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава( SLAP-повреждение суставной губы ,теносиновит сухожилия бицепса, ).Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неэффективности консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Если повреждение суставной губы Slap 2, то в этом случае желательна операция.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того, что консервативно вылечить плечо? В целом оно меня вообще не тревожило после восстановления и работало (крутится в разные стороны) полноценно до того момента, когда начал давать нагрузку силовых упражнениях в тренажерном зале и заболело снова но в меньшей степени и уже стало лучше спустя 10 дней без приема лекарств
При худшем раскладе, что может дальше происходить с плечом?
Ортопед, Травматолог
- если вас пока все устраивает и в обычной жизни никак не беспокоит, то можно пока не оперировать.

Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При такой степени повреждения человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений, постепенные дегенеративные изменения в суставе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, SLAP (Superior Labral Anterior-Posterior) повреждение хрящевой губы в месте прикрепления длинной головки двуглавой мышцы;

При наличии SLAP повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов ротаторной манжеты, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз для пациента.
При повреждении хрящевой губы плечевого сустава (SLAP) основным методом лечения является операция. В данном случае показана очная консультация ортопеда регионального значения, с результатами обследования, чтобы определится в методе лечения и его объеме.

Операция плановая, малотравматичная, артроскопическая через проколы.

Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.

Фиксация руки косыночной повязкой при боли.

- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,

можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.

- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.

- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

- В/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).

- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Перед предстоящей операцией, Введение дипроспана и гормонов в сустав противопоказано!
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое за рекомендации.
Укажите, пожалуйста, после операции возможно полноценно восстановить плечо и заниматься спортом и тяжелой атлетикой?