Болит рука и шея

Данных предыдущих МР-исследований, в том числе в DICOM-формате, не предоставлено. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также с жироподавлением, в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, получены изображения шейного отдела позвоночника. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Смещений позвонков не выявлено. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков в виде неравномерного снижения их высоты и снижения интенсивности сигнала на Т2-ВИ, за счет явлений дегидратации. Дорзальная диффузная грыжа диска С4/С5, размером около 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6, размером 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с умеренным сужением справа, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,0 см. Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска С6/С7, размером до 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с умеренным сужением справа, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,0 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Контуры спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Краевые костные разрастания по контуру тел позвонков. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет дистрофических изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7. Унковертебральный артроз. Рекомендована консультация невролога, МР-контроль в динамике

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть несколько гоыж, но нет описания сдавления нервных корешков и спинного мозга. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Рука болит до самых пальцев? Каких именно? Чем сами лечились и был ли эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела позвоночника отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные) и 3 грыжи умеренных размеров с сужением позвоночного канал до 10 мм (нижняя граница нормы 13 мм). Учитывая такой выраженный стеноз позвоночного канала требует консультации хирурга, поскольку при дальнейшем сужении может страдать спинной мозг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы в правой руке? До каких пальцев?
Чем уже лечились? Травм не было?
Грыжи есть, но прямой компрессии с их стороны на нервные структуры не описывают, только распространение в межпозвонковые отверстия откуда и выходят корешки.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны грыжи, которые не воздействуют на нервные структуры
Чем купируете боль?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что беспокоит? Чем лечились ?
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)