Консультация хирурга /

Через два года после кесарева появилась под рубцом шишка — вопрос №2850221

Здравствуйте. После кесарева прошло 2 года, появилась под рубцом шишка, трогаю её когда не беспокоит никак, перед месясными чешиться или жжёт иногда но не сильно, еле заметно. Ходила на узи, фото прилагаю. Узист сказала что инфильтрат, но все равно переживаю. Мрт лучше сделать? Брюшной полости или оргонов малого таза? Шев плохо заживал с тркгой стороны выходила серома и был свищ, но всё зажило, образование появилось с другой стороны. Что это может быть? Это хоть не злокачкственоое образование?

Возраст: 27

Хронические болезни: Запоры

Хирург
Здравствуйте по вашему описанию и рузельтаты УЗИ можно подумать, что причиной данного инфильтрата(хотя я бы по скану УЗИ не сказал бы, что там прям инфильтрат, там есть и жидкостное содержимое) может быть лигатура(нить). Это как ваша реакция вашего организма на шовный материал. Когда болит данное образование кожа над ним не краснеет? Температура не повышается? Нету свищей в данной области ? Можете скинуть фото данной области ? Или оно ощущается только на ощупь?

По фото визуально каких то изменений нет.
Мое мнение, что может стоит переделать УЗИ в другом месте повторно, либо просто наблюдать. Если это реакция на нить то оно найдет выход на кожу в виде свища.
А так местно можно гель диклофенак и понаблюдать как это уплотнение будет себя вести.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте. Только ощущается когда надавливаю, когда просто провожу рукой не чувствуеться, не болит никак. Только за 3 дня до месячных чешиться в месте где шишка и бывает пощипывает еле заметно, температуры не бывает. Свищ был только с другой стороны выходила серома, хирург вытащил нитки и все прошло. Фото рубца загрузила. Это не злокачественная опухоль?

Хирург
Судить о злокачественности только после гистологического исследования. Обычно оно делает при удалении образования или взятия биопсии. Но я всё же думаю, что это связано с операцией и реакцией на шовный материал, тем более вы говорите у вас была серома и после того как хирург удалил нить всё прошло
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а спустя 2 года после операции может ли быть такая реакция на материал? Лучше снова узи сделать или мрт более достоверно будет?
Хирург
Реакция может быть и через два три года, если шовный материал не рассасывающий. МРТ это более точный метод в исследовании мягких тканей, можете выполнить МРТ малого таза для более точно информации
Клиент
Мурад Хайруллаевич, на сколько я знаю шов был рассасывающий. А по данному узи на что больше похоже? Просто по пописаю словно это злокачественная образование
Хирург
Матку мышцы зашивают рассасывающим, а вот апоневроз на усмотрение оператора и наличия шовного материала кто то не рассасывающим, а кто то с длительным сроком рассасывания.
Хирург
По описанию УЗИ ничего не обычного, изохенное образование это означает что она по цвету на УЗИ аппарате близка к окружающим тканями, а анаэогенные включения это говорит о том что жидкостное включения ( этом может быть сероза, может быть гной может быть, гематома. Я вначале и сказал что по скану с жидкостным содержимым.
Хирург
Так что не накручивайте себя))
Клиент
Мурад Хайруллаевич, просто у узист так написано по интернету это указывает на опухоль злокачественную, ничего не сказала гладкие ли границы или ровные, сходу что инфильтрат или эндометриоз. А по снимку смотрю что не ровные границы
Хирург
У инфильтрата и не бывает чётких и ровных границ.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации учитывая связь инфильтрата с менструальным циклом, я бы рекомендовала выполнить мрт мягких тканей с контрастом на 7-9 день цикла для исключения экстрагенитального эндометриоза. Затем обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса об иссечении данного образования с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. А это не злокачественная опухоль? По снимку подскажите чёткие и ровные границы образования? Узистка сказала инфильтрат или эндометриоз и больше ничего, дала заключение. А в интернете описание говорит о злокачествеености
Хирург
Нет, не читайте интернет
Клиент
Елизавета Александровна, а по узи похоже что это злокачествеености образование? Очень переживаю по этому поводу. Может ещё какие-то анализы сдать? И мрт обязательно с контрастом надо?
Хирург
Мрт обязательно с контрастом, больше никаких анализов не нужно.
Нет, не похоже
Клиент
Елизавета Александровна, а мрт обязательно 7-9 день цикла? А нельзя на 18 день цикла? А то в другой город не уехать никак, а муж на работе в 7-9 получается дни цикла. Если сделаю на 18 день цикла мрт покажет точную информацию? Получается если на 7 день цикла то только в апреле получиться поехать в другой город
Хирург
Да, важно делать именно в данный дни, не просто так указала, так как в эти дни максимально "пышный" эндометрий и соответственно очаги эндометриоза если это он тоже
Нефролог, Хирург
Здравсвтуйте.
Это эндометриоз рубца. В данном очаге эндометриозе во время месячных происходят такие же изменения как в эндометрии матки, отсюда и связь с месячными. Как правила такой очаг дает о себе знать спустя 1.5-2годп после кесарева.
Лечение тут лишь одно- это иссечение очага. Если планируете беременность в ближайшее время , то можно ничего не делать, во время беременности под действием гормонов, эндометриоз будет угасать.
На данным момент консультация гинеколога и хирурга, для решения вопроса оперативного лечения. МРТ сделать лучше после очной консультации со специалистами, если рекомендуют.
Ничего опасного нет, не переживайте
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. А по снимку подскажите ровные и гладкие границы опухоли? Просто врач узи сразу сказала инфильтрат или эндометриоз. Больше ничего не сказала, дала заключение и все. По описанию так похоже что как злокачественное
Нефролог, Хирург
это Вы вычитали в интернете?, эндометриодный очаг не обязательно должен иметь четкие и гладкие границы, как и инфильрат. Это не говорит о злокачественности. Не переживайте, это точно не злокачественный процесс!
Клиент
Шахин Гаджиевич, да в интернете. Врач узи особо и не описывал и не говорила снимок узи. Может какие-то анализы ещё сдать чтобы исключить злокачественность?
Нефролог, Хирург
Нет, не нужны. С результатами узи консультация гинеколога и хирурга очно, дальше при необходимости они назначат дополнительно обследования
Клиент
Шахин Гаджиевич, а по узи хоть правда не похоже на злокачественное образование?
Нефролог, Хирург
нет, не переживайте
Хирург, Проктолог
Добрый день! Если ваши жалобы связаны с менструацией, то у вас эндометриоз послеоперационного рубца. Рекомендую обратиться к гинекологу. Данный инфильтрат удалить в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а подскажите по узи не похоже что злокачкственоое образование?
Хирург
Здравствуйте ?
Визуально изменений нет.
По данным УЗИ ясности нет.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики в отношении эндометриоза, необходимо выполнить МРТ с контрастом.
Две самых главных вещи:
?Не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
?Не нужно во всём искать злокачественные процессы.
Здоровья Вам ⚕️