Истончение шва после кесарева сечения

Здравствуйте! Срок 20 недель, вчера была на втором скрининге, специалист сказал, что все хорошо, но в заключении написал, что рубец 2,5 - 3мм, истончение. Я теперь вся на нервах, боюсь пошевелиться лишний раз. Ко врачу записана только через 2 недели. До этого меня особо ничего не беспокоило в области шва, а теперь кажется что там колет и болит и тянет и так далее. Что мне делать на данный момент? И какие симптомы расхождения шва?

Варикозное расширение вен нижних конечностей
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальный рубец,. Конечно он будет тоньше с увеличением срока беременности. Необходимо наблюдать, тяжёлое не поднимайте

Асиет Шихамовна, здравствуйте! То есть то что в заключении написано истончение шва на данный момент не значит, что он не состоятельный?

Именно так

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Это прекрасный рубец. Полноценный.
Во время беременности по мере роста матки, так или иначе он будет истончаться, это закономерно.

Ничего не делать:)
Симптомы - чаще всего это боль в области рубца. В таком случае в срочном порядке на очный осмотр.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! У меня при изменении положения периодически покалывает/режет внизу живота по бокам, то есть не по центру, а ближе к бедрам. Я все время думала , что это связки или типа того, а теперь конечно думаю, что это шов по краям болит. И еще вопрос - правда ли , что при разрыве шва молниеносное кровотечение и все? Переживаю , что не успею скорую вызвать. На всякий случай приложу протокол УЗИ

То, что Вы описываете, действительно больше похоже на симптомы натяжения связочного аппарата.

Если разрыв уже случился, то да, это очень тяжелая ситуация. Но к счастью это не часто бывает. На данный момент у Вас нет никаких предрасполагающих факторов.
Как правило, все же беременные с рубцом спокойно донашивают беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у Вас рубец состоятельный, рекомендую Вам ходить в дородовом бандаже, разрывы матки по рубцу во время беременности встречаются крайне редко.

Марина, здравствуйте! Подскажите, а в каком режиме его носить? Я в основном дома и все время чередуется положение - немного постою , потом сяду или лягу. Как я понимаю его надо носить на улицу для длительного движения?

Ирина, бандаж необходимо носить при ходьбе или когда Вы долго стоя выполняете какую-то работу, дома можно его не одевать.