Консультация хирурга /

Шов после кс — вопрос №1584828

Здравствуйте!
Месяц назад было кесарево сечение, ничего не беспокоило, но пару дней назад появился дискомфорт в области шва посередине. Он стал немного мокнуть в этом месте, запаха нет. Фото прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к хирургу для очного осмотра.
Судя по фотографии, у Вас нельзя исключить образование лигатурного свища - когда возникает воспалительная реакция организма на шовный материал.
Лигатуру в таком случае необходимо удалить, для этого нужно осмотреться хирургом очно, провести ревизию раны.
Пока обработайте место раствором хлоргексидина и наложите небольшую повязку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия!
Необходимо обратиться к хирургу по месту жительства,чтобы доктор осмотрел Вас в перевязочной,выполнил ревизию проблемной области.
Нередко это может быть лигатурный свищ(ниточка проситься наружу,ее по возможности надо удалить )
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, само это пройти не может ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия,если это всетаки из-за лигатуры,то будет мокнуть и может долго не заживать ,края расходиться,пока ниточка не выйдет или ее не удалить.Поэтому в первую очередь лучше исключить лигатуру.
До приема доктора можно выполнять следующие перевязки-промывать область раствором хлоргексидина,накладывать повязку с раствором Бетадин или Йодинол,чередуя с повязкой с порошочком Банеоцин.(в течение дня раствор,вечером,на ночь повязка с порошочком )
Хирург
Здравствуйте, по фото шов мокнет скорее всего от того что что то мешает зажить и поддерживает воспаление, чаще всего это шовный материал, либо скопившаяся жидкость в полости раны. Хотя по срокам скорее всего это все таки шовный материал.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он отправит Вас на УЗИ послеоперационной раны либо удалит нить сразу при осмотре и ранка благополучно заживёт.
Сейчас до похода к врачу можно использовать раствор Бетадин дважды в день под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас надо исключать лигатурный свищ или это вскрылась небольшая серома.
Вам надо явиться на прием к хирургу чтобы он осмотрел и отревизировал рану. Если вдруг обнаружит нитку (шовный материал), то ее надо удалить, т.к. не исключено что именно она поддерживает воспаление.
А пока обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Супироцин.
Если вдруг понадобится УЗИ послеоперационного рубца, то доктор сам назначит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по фотографии у вас образовался лигатурный свищ, который препятствует полноценному заживлению раны. Вопрос решается очный осмотром хирурга, ревизией раны и возможном удаление лигатуры. Как правило после удаление нитки рана быстро заживает. Пока обрабатывайте это место антисептиком, мазать всю рану зелёнкой сейчас большого смысла уже нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В области шва пока могут сохраняться отечность и уплотнения, и это нормально! Но в вашей ситуации для исключения формирования лигатурного свища нужно очнообратиться к хирургу для перевязки, желательно с уже выполненным исследованием - УЗИ п/о рубца!!Пока обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем бетадин.