Расшифровка анализов
Здравствуйте, скажите пожалуйста по анализам. Там что-то все понижено. У меня было кесарево сечение 3.03 сегодня 6.03. Анализы брали вчера
Здравствуйте, это абсолютно нормальный ОАК после кесарева сечения. Немного снижен гемоглобин, но после операции такое может быть, рекомендуется его пересдать через 7-10 дней и если он будет снижен рекомендуется начать прием препаратов железа
Елена Федоровна, подскажите, а лейкоциты повышены, для кс норма?
Принятый ответ
Да это нормально, это реакция на операцию, плюс при беременности они всегда повышены
Здравствуйте.
Да, имеет место быть анемия, связанная, вероятнее всего, с кровопотерей во время кс (это — закономерно, так это обычно и бывает).
Обычно в таком случае в род.доме назначают медикаментозную коррекцию в виде препаратов железа (например, Тардиферон по 2 таб. в сутки), затем дома продолжают терапию в том же объеме. Организм в ближайшие 6-8 недель восстановит резервы железа в организме и обычно все приходит к норме примерно за этот срок. Иногда даже без терапии он «восстанавливается» сам, особенно если есть проблемы со стулом и прием препаратов железа переносится тяжело, можно просто подождать.
Здравствуйте!
После оперативного родоразрешения такой вариант анализа считается нормой!
Однако дефицит железа нужно восполнить.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Препаратом выбора в лечение это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.