Двойня ПВЛ

Здравствуйте! У меня родились двойняшки на 30-й неделе естественным путём. Мальчик родился головой, а девочка была в тазовом предлежании и пошла вперёд ногами. На данный момент возраст 8,5 месяцев (по ПДР 6 мес). В реанимации были месяц, потом ещё месяц в ОПН. У обоих диагноз ПВЛ по НСГ, но разная степень поражения. Сказали ПВЛ не тотальная, но мне кажется куда уж больше... У дочери (с одной стороны 2,8 см, с другой 2,2 см), у сына ( 0,6 см, с другой 1,8 см). Эпиактивность по ЭЭГ небольшая. Были у невролога в катамнезе, он в заключении пишет "формирование диплегии". Я же правильно понимаю, что это уже 100% ДЦП? Есть ли шанс выйти в лёгкую степень? Какие виды реабилитации могут нам помочь? Стоит ли ложиться на реабилитацию по ОМС? Платно занимаемся Войта-терапией, сейчас начинаем занятия на виброплатформе и бобат. Пока нет даже поворотов на бок, хотя сын пытается. Дочь также не может долго удерживать голову в положении на животе. Результаты НСГ и заключение невролога прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляют двигательную активность?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/rYRX3UeF71T5Xw
https://disk.yandex.ru/i/2SMjx44JFcwg3w
https://disk.yandex.ru/i/V_dN2Flkwy8vxA
https://disk.yandex.ru/i/RQArSJYA0s2vqQ
https://disk.yandex.ru/i/gnEMu3h52GnUZQ

К сожалению ПВЛ это риск ДЦП но совершенно не обязательно что оно будет, по приложенным видео чего то критичного не увидела но очень важен очный осмотр и оценка неврологического статуса. В первую очередь смотрим на динамику и вы правы в первую очередь важна реабилитация.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, что значит 4 по шкале спастичности Эшфорта? Это очень сильный тонус? Можно ли как-то скорректировать его?

Да, этого говорит о тонусе. В таком слева проводят Войта терапию а там все зависит от динамики.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! ПВЛ является индикатором ДЦП. Но следует учесть тот фактор, что у детей младшего возраста высокая пластичность нервной системы, и у каждого Вашего малыша есть шансы выйти в лёгкую степень ДЦП..
Наблюдала многих уже взрослых пациентов, у которых в детстве выставлен диагноз ДЦП, было выраженное отставание в моторном развитии, а во взрослом возрасте остались только высокие рефлексы и небольшой
мышечный гипертонус.
Используйте любые возможности для реабилитации- курсы массажа, лечебной гимнастики, можно начать занятия плаванием, занятия на фитболе, занятия на различных стимуляторах.
Реабилитацией по ОМС принебрегать не надо, включите ее в план реабилитации малышей.
Дома самостоятельно проводите ежедневный массаж и гимнастику, используйте развивающие игрушки.

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если дочь менее активная и эмоциональная, чем сын, то это может говорить о задержке психического развития? Или у неё может быть такой характер? Часто замечаю, что она не смотрит на меня, когда я с ней разговариваю. При этом новых людей разглядывает обычно..

Скорее всего, меньшая эмоциональность и активность говорит об особенностях характера, чем о большей выраженности задержки развития.
По поводу недостаточного контакта взгляда- желательно проверить слух ребенка .

Светлана Юрьевна, спасибо!

Здоровья малышам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей с ПВЛ часто звучит диагноз ДЦП, но не в 100% случаев. При этом формирование диплегии свидетельствует о ДЦП. Вам необходимо систематически проводить реабилитационные мероприятия в условиях стационара и дома самостоятельно. Ежедневно лечебная гимнастика, курсами массажи, физиолечение. Медикаментозное лечение. У детей до года высокие компенсаторные способности и надо этим пользоваться, не терять время.

Надежда Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а с эпиактивностью не противопоказаны массажи?

Да, нельзя массажи и физиолечение. Увидела, что эпиактивность зарегистрирована. Тогда основной акцент на гимнастике. Медикаментозно при эпилепсии разрешены пантогам и кортексин