Давление разное на руках
Добрый день.У кардиолога прошла обследование!Давление измеряли на правой руке всё время!Колебалось от 140 на 90 до 120 на 70.Выписали лекарство минимальные дозы.Узи шеи показало бляшку с левой стороны 30%.Выписаны статины.А сегодня измерила давление на двух руках.На правой 120 на 75.На левой 148 на 100.И пока качает жуткая боль!
Принятый ответ
Разное АД на руках - это признак атеросклеротического поражения артерий. Необходимо сделать липидограмму и подобрать адекватную дозу статина. Принимать его пожизненно, а давление измерять на руке, где цифры больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры давления на руках могут отличаться.
Небольшие расхождения допустимы.
Жуткая боль может быть причиной повышения давления во время измерения.
Надо проводить измерение так , чтобы не было больно.
Тогда давление буде ниже.
Не переживайте! Необходимо правильно накладывать манжету тонометра и адаптировать постепенно руку к измерениям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница АД в пределах 15-20 мм рт ст допустима, в таких случаях рекомендуется ориентироваться на тот результат, где АД выше, измерять его на той же руке соответственно
Чаще всего такая разница в цифрах давления обусловлена атеросклерозом, снижением эластичности сосудов
В данном случае с учетом наличия бляшек в сосудах шеи показан прием статинов на длительный срок
Уточните УЗИ сердца выполнялось Вам?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Анна Владимировна, начала принимать конкор-1.25 утром..валсартан-20 мл.днём.статины-розувастатин-10 мл.утром На узи сердца всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая разница на руках возможноа, а также косвенно может говорить об атеросклерозе сосудов верхних конечностей. Дополнительно стоит сделать узи артерий верхних конечностей.
Что касается бляшки, то 30 процентов является прямым показанием для статинов. Так как имеются бляшки более 25 процентов, целевые значения ЛПНП менее 1.8..
Где вас беспокоит боль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Такая разница в артериальном давлении возможна,это связано с атеросклерозом сосудов.
Рекомендуем принимать статины под контролем липидограммы через 2-3 мес
УЗИ сосудов шеи через 6-12 мес.
Для стабилизации цифр артериального давления мы обычно рекомендуем периндоприл 4 мг 1/2 таб на ночь.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте какой препарат принимаете от давления?