Течение гриппа

Добрый день. Ребенку 12 лет, вес 46.2 В понедельник в 14.00 резко стало плохо, температура 38, боль в трахее, вечером 38.6, стал появляться сухой кашель, вчера до 39.1 утром, к вечеру 38.6, врач смотрел, сказал легкие чистые, вечером стало очень много мокроты, до тошноты, сегодня продолжается отхождение мокроты (желто/зеленая), добавился насморк... 38.4... Температура сбивается по 3/4часа...При подъёме температуры озноб, слабость сильная, головные боли, как падает нормально. Из лечения: тамифлю, флаимуцил антибиотик ингаляции 2 раза в день/по пол флакона, ренгалин таблетки, 3 раза в день, септолете тотал 3 раза в день, ибуклин джуниор 3 раза в день по 2 таблетки, спазмалгон 1 таблетка 2 раза в день при холодных руках/ногах (ношпу в семье не переносят), Сумамед 500 мг (начали сегодня днем), Лазолван ингаляции 3 раза в день, Пульмикорт пол амбулы 2 раза в день, много пьет, увлажнитель, проветривание, витамин D 1200. Это грипп? Нормальное ли течение, что 3 дня температура такая высокая. Может еще что-то добавить из лекарств? Когда антибиотик подействует и стабилизируется температура, сколько она еще будет держаться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет возможности отвезти с такой температурой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы поставить диагноз грипп необходимо сдать ПЦР из зева или хотя бы экспресс-тест на грипп. Клинически да, так может протекать грипп, коронавирусная инфекция, но совершенно не обязательно, что это именно они.
Температура при ОРВИ может держаться до 7 дней, постепенно будет снижаться и/или увеличиваться промежуток между подъемами.
В связи с чем назначено два антибиотика?
Есть ли анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали вчера экспресс, призрак призрака грипп А и то возможно реагент так отсвечивает. Один уже закончили которые в ингаляциях сегодня.

В таком случае тамифлю можно оставить. Если мокроты так много, что вызывает рвотный рефлекс, дополнительно разжижать ее не нужно. Вы используете два препарата с одинаковым действием (лазолван и флуимуцил) - они разжижают мокроту, это будет усугублять ситуацию.

Пульмикорт лучше убрать, тут он ничем не поможет, нет точки приложения.

Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, но если это вирусная инфекция - он не поможет, т.к антибиотики действуют только на бактерии и не профилактируют присоединение вторичной бактериальной флоры.

Септолете можно применять, если есть боль в горле. Если нет - лучше убрать, т.к местные антисептики могут пересушивать слизистую.

Если через 2 дня не будет улучшения (снижение температуры или увеличение промежутков между подъемами) или появление новых симптомов - обязательно очный осмотр педиатра, ОАК.

Не забывайте про питьевой режим, минимум 40мл/кг/сут, температура в помещении не более 22С, влажность не менее 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, анализы вчера сдали, пока нет результата, сегодня 5 день температура 38, сделала второй раз тест сейчас (и себе так как заболела) и ему, оба теста грипп B, у него прямо яркая полоска. Вчера делали флюорографию все чисто, вчера врач отменил тамифлю, получается 1 таблетку пропустили, что делать? Продолжать пить? Вчера была 39.1 утром, сильная интоксикация, второй день делают капельницы, предлагают Цефтриаксон в вену, стоит ли. Делать, или подождать и температура пойдет, из динамики ночью 14 часов не было температуры и опустилась до 36.6. В 11 Ибуклин, в 18 поднялась до 38

Динамика есть, 14 часов без температуры - это очень хорошо. Подождите результат анализов, прикрепите, посмотрим, есть ли необходимость в антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила?

Показатели крови хорошие. Есть изменения, характерные для вирусной инфекции, цефтриаксон ничем не поможет. Общий анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Сегодня первый день 36.7

Скажите пожалуйста сколько ещё может температура держаться?

В среднем 5 дней, небольшие подъемы до 37.2-37.5 в основном к вечеру, могут быть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, лечить только симптомы?

Да, лечение симптоматическое. Какие жалобы сейчас, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из носа льется, горло болит, слезы из глаз, кашель сухой, раздирающий, не откашливает, говорит когда кашляет болят мышцы

При сухом кашле рекомендубт бутамират, в каплях (5мг/5мл 25кап 3 раза в день( или сиропе (рр 1,5мг/1мл) 15 мл 3 раза в день 5 дней.
Если нос течет, можно подсушить протарголом или альбуцидом по 1кап 3 раза в день 3-5 дней.

В зев можно использовать любой антисептик, лучше рассасывать, например, септолете, стрепсилс, граммидин.

Так может протекать как грипп так и любая другая вирусная инфекция

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики то нужно сдать ОАК,ОАМ и повторный осмотр врача

У вас очень много препаратов которые могут сделать только хуже
Пульмикорт отменить ,его назначают при
Лающем кашле

Если кашель продуктивный то дополнительно муколитики не нужны
Ингаляции с антибиотиком тоже можно убрать

Можно оставить ингаляции с Физ раствором 2 раза в день

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокроты очень много, но она очень густая, как ее вывести? В горле стоит, откашливает после флуимуцила только кусочками. Пульмикорт у нас с детства в аптечке, так как был ложный круп, после него он смог уснуть вчера, до этого пытался откашливать, но все в горле застревает, сегодня лучше конечно откашливает

Все же пульмикорт это гормональный препарат его лучше использовать по назначению
Просто ингаляции с физ раствором так же помогут смягчить мокроту и самое главное много много воды
Утром встали и сразу стакан теплой воды,тогда по утрам мокрота будет проще отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дождитесь результатов анализов ,они быстро будут готовы
Тамифлю можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила?

По анализам данных за бактериальную инфекцию нет,прием антибиотика не показан
Сейчас какие жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера температура утром вечером 38 (5день), слезы из глаз, чихание, из носа льется, горло сушит и болит, кашель опять появился, сухой? грудь болит когда кашляет, голова когда температура, слабость. Вчера в 19.00 сбили температуру 38.1... Всю ночь была 36.6/36.9 и сейчас 36.7 первый день?

Сколько еще может подниматься по дням?

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Снижение Т это уже положительная динамик
Пока продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Слишком много назначений.

Антибиотик не обоснован, для начала нужно сдать анализ крови, если это вирус, антибиотик работать не будет.

И препарат выбора в любом случае для начала терапии не суммамед, а амоксциллин.

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.

Флуимуцил в ингаляциях не эффективный и не имеет смысла.

На фоне лазолвана кашель может стать хуже, сильнее и чаще, если это произойдет, необходимо отменить.

В данном случае лечение должно быть симптоматическое,
И уже по результатам анализов бы оценивать дальнейшие действия в лечении.

Если антибиотик уже принимаете, эффективность оценивается через 72 часа от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы?

Анализ крови спокойный, без бактериальных изменений, в таком случае по результату антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сколько еще может подниматься температура? При гриппе B?

Может отмечаться волнообразная лихорадка 10—14 дней

Принятый ответ

Добрый день, по данным анализов нет показаний к назначению антибиотиков. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.

Принятый ответ

Здраствуйте я специалист сервиса «Спроси врача»
в вашем случае я не рекомендовала бы антибактериальную терапию
ингаляций и увлажнения воздуха я думаю достаточно