Консультация педиатра /

Понос у ребёнка 1 месяц — вопрос №2850578

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, уже а смешанном вскармливании, так как мало молока. С рождения стул жидкий, желтый/оранжевый, без всякой слизи, и комочков, как жидкий жидкий кисель, однородный, бывает пару раз в день, а бывает и 1 раз в пару дней. При каждой смене подгузника на нем небольшие желтенькие пятнышки от "пука". Иногда его беспокоит животик(поджимает ножки, плачет, твёрдый живот, пукает при этом) при кормлении иногда урчит живот, не каждый раз. Смесь Нутрилон Премиум. Необходимо ли поменять смесь на Нутрилон Кисломолочный, чтобы помочь ребенку наладить стул? Или может заменить несколько кормлений только?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По возможности прикрепите фото стула. Как ребенок прибавляет в весе?
Клиент
Елена Анатольевна, фото стула, к сожалению нет, так его не было со вчерашнего дня. Памперсы каждый раз такие как на фото

Клиент
Елена Анатольевна, за 1 месяц прибавил 1 кг.
Педиатр, Нефролог
Что с динамикой веса? Есть ли раздражение на попе?
Клиент
Елена Анатольевна, раздражений нет. Ха первый месяц прибавил 1 кг.
Педиатр, Нефролог
У малыша сейчас период младенческой дисхезии, выкладыаайте на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Обязательно давайте пить водичку. Если стул мягкий, то отсутствие его в течение нескольких дней допустимо. Кисломолочные смеси хорошо помогают при запорах, в Вашем случае переходить на них нет смысла. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму
Клиент
Елена Анатольевна, стул не мягкий, а совсем жидкий, который сразу вытекает из памперса
Педиатр, Нефролог
Тогда дополнительно к копрограмме нужно сдать кал на углеводы
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, если у ребёнка прибавка в весе 1 кг за месяц, все равно может быть лактазная недостаточность? И как при таком кале собрать биоматериал на анализ? Ведь он случается в разное время и впитывается в подгузник.
Педиатр, Нефролог
Собрать в баночку и поместить в холодильник до доставки в лабораторию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нутрилон Кисломолочный Назначаем при склонности к запорам обычно
У Вас наоборот
При проблемах со стулом обычно рекомендуем смесь линейки комфорт
Есть фото? Как идут прибавки в весе ?
Клиент
Надежда Александровна, фото стула, к сожалению нет, так его не было со вчерашнего дня. Памперсы каждый раз такие как на фото. За первый месяц прибавил 1 кг.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию и фото нет признаков лактазной недостаточности, аллергии к белкам коровьего молока
Больше похоже на младенческую дисхезию
Стул не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

С возрастом стул будет меняться, не вижу смысла сейчас менять смесь
Клиент
Надежда Александровна, стул как раз жидкий, который сразу вытекает из памперса
Педиатр, Детский кардиолог
Если жидкий как вода , то он полностью впитывается в памперс обычно

Это симптом лактазной недостаточности
Клиент
Надежда Александровна, а есть ли еще какие-то симптомы лактозной недостаточности и как ее точно определить?
Педиатр, Детский кардиолог
Стул кислый
Пенистый
С каждым пуком
Раздражение на попе

Можно сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, если у ребёнка прибавка в весе 1 кг за месяц, все равно может быть лактахная недостаточность? И при таком кале собрать биоматериал на анализ? Ведь он случается в разное время и впитывается.
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, если у ребёнка прибавка в весе 1 кг за месяц, все равно может быть лактазная недостаточность? И как при таком кале собрать биоматериал на анализ? Ведь он случается в разное время и впитывается в подгузник.
Педиатр, Детский кардиолог
Лн транзиторная
Не истинная
Это вариант нормы
И справиться помогают ферменты :лактазар и колиф
Это не лечение , а облегчение симптомов

Лн проходит с возрастом сама

Кал можно хранить в холодильнике сутки
Можно собрать с клеенки
Исключить попадание мочи
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

Стул пенится? Жидкий как вода? Впитывается в подгузник?
Педиатр
Здравствуйте Александра, по описанию у малыша период младенческой дисхезии это физиологическое состояние проходит самостоятельно, помогайте ребенку:
1) Перед кормлением выкладывайте на животик
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке
3) Положите сухое тепло на животик
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Давайте эспумизан по 5кап между каждым кормлением.
6)Пробиотик биогаю5кап 1-2 в сут.
7)После каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл
8)Во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Также не исключается проявление ЛН сдайте кал на углеводы если результат будет положительным начните фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, или капли колиф по 4кап в каждое кормление улучшения отмечаются через 2-3 недели.
Будьте здоровы!
Педиатр
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Симптомы иногда эти есть, но невозможно поймать стул, так как он не регулярный, чтобы сдать анализ. Можно ли уже начать давать лактазар, и постараться дальше ловить, чтобы сдать анализ. Или на фоне приема результаты уже будут не информативны?
Педиатр
Можно тогда не сдавать анализа
Начинайте принимать фермент
Хуже не будет не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, а анализ будет уже неинформативен? Если начать прием?
Педиатр
Да все верно уже будет не информативен
Что бы собрать жидкий кал ,нужно положить ребёнка на пеленку ,на скользкую сторону тогда кал не впитается

Диагноз ЛН ставится клинически ,если есть эти симптомы то можете спокойно начать прием фермента
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!