Сильно стучит сердце
Такая проблема, я по жизни тревожник, ипохондрик, чуть что, так я умираю, довела себя до панических атак, тут вдруг стала зацикливаться на сердце своем, стала замечать, что сначала сердце стучит нормально, а потом несколько сильных ударов и то в горле,то снизу где-то сердца, описать не могу, делала узи сердца буквально в конце лета, поставили ПМК 1 степень, митральная регургитацтя 1 степень и трикуспидальная регургитация тоже 1 степень.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптом в рамках тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Добрый вечер! Показана консультация невролога. Для исключения наличия аритмий рекомендовано пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным жалобам возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,у вас экстрасистолы чувствуются более выражено.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По эхокардиографиии все регургитации все в пределах нормы.
При лабильной нервной системе магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо большое! А то начиталась ужасов про внезапную остановку сердца , состояние еще хуже стало
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по вашим описаниям, это экстрасистолы вероятно, с учётом нормального узи сердца, они не опасны. Могут быть связаны с повышенной тревожностью, если это мешает вам жить необходим, приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, спасибо вам! А от них может состояние общее ухудшаться? Или я это опять придумала
Нет, на общее состояние они не влияют